26.12.2012 14:03
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил ответ на "акт Магнитского"

    В среду Совет Федерации одобрил ответный закон на "акт Магнитского". За документ сенаторы проголосовали единогласно. Об этом информирует ИТАР-ТАСС. Теперь закон поступит на подпись президенту РФ. 

    21 декабря законопроект приняла в третьем, окончательном чтении Госдума. Тогда документ поддержали 420 депутатов, семеро были против, один воздержался.

    Напомним, что этот закон запрещает въезд на территорию России граждан США "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян".

    Кроме того, проектом подразумевается арест на территории РФ финансовых активов и запрет на любые сделки с недвижимостью для граждан США - персон нон грата в России. Депутаты также ввели новую ответную меру - запрет на усыновление российских детей гражданами США и денонсацию российско-американского соглашения по сотрудничеству в этой сфере.

    Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что ответ Госдумы на принятый американским конгрессом "акт Магнитского" несколько эмоционален, но адекватен.

    Также сегодня Совфед одобрил новый закон "Об образовании". Документ может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Закон "Об образовании", который Государственная Дума приняла 21 декабря, должен заменить два старых - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

    Данный закон оговаривает все виды образования, в том числе дошкольное и профессиональное.

    Кроме того, в среду Совет Федерации ратифицировал соглашение о поставке газа в Белоруссию и ценах на него, а также соглашение относительно деятельности "Белтрансгаза".

    Документ устанавливает для Белоруссии на 2012 год цену на газ, поставляемый для удовлетворения ее внутренних потребностей, а также определяет формулу такой цены на 2013 и последующие годы в привязке к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Поделиться