26.12.2012 11:29
    Поделиться

    Закон Липецкой области "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области"

    Закон Липецкой области "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области"

    Статья 1

    Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Федеральный закон) в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Липецкой области.

    Статья 2

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях определенных Федеральным законом.

    Статья 3

    Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 21-00 часов до 09-00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

    Статья 4

    1. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах (за исключением ресторанов, баров, кафе), расположенных на расстоянии менее 50 метров от входа для покупателей, до входа в следующие объекты:
    автостанции, железнодорожные станции;
    крупные автостоянки (более 50 мест);
    гаражные кооперативы;
    зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых скверами, парками, городскими садами, пляжами; от границ береговой линии пруда, озера, водохранилища);
    действующие здания и сооружения предназначенные для проведения религиозных обрядов;
    детские, образовательные, медицинские организации;
    спорта;
    оптовые и розничные рынки;
    вокзалы, аэропорты;
    военного назначения.

    2. В случае, если объекты, указанные в части 1 настоящей статьи расположены на ограниченном земельном участке, имеющем ограждающие конструкции, реализация алкогольной продукции запрещается в торговых объектах, расположенных на расстоянии менее 50 метров от входа для покупателей в торговый объект до входа на ограниченный земельный участок, где осуществляется основной проход граждан.

    3. Расстояние между объектами определяется по кратчайшему пути или при наличии пешеходной зоны - по установленной пешеходной зоне. При пересечении пешеходной зоны проезжей частью расстояние определяется по пешеходному переходу.

    4. Требования, установленные настоящей статьей, не распространяются на организации розничной торговли, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в непрозрачной упаковке в отделе (помещении), изолированном от общего торгового зала, а также в случаях, когда на территории населенного пункта имеется только одна организация розничной торговли по продаже алкогольной продукции.

    Статья 5

    Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    1) в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории двора;
    2) в местах проведения массовых общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий во время их проведения.

    Статья 6

    Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до окончания срока их действия.

    Статья 7

    Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

    Глава администрации Липецкой области О.П. Королев

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться