25.12.2012 17:16
    Поделиться

    В Липецкой области ограничили продажу алкоголя

    Депутаты Липецкого облсовета приняли новый региональный закон "О регулировании вопросов, связанных с оборотом алкогольной продукции на территории Липецкой области". Согласно законопроекту, в регионе устанавливается запрет на продажу спиртного, в том числе и пива, с 21.00 до 9.00 и вводятся те же ограничения по местам реализации алкогольной продукции, которые были предусмотрены ранее 156-м постановлением главы администрации области. Народные избранники данный проект поддержали единогласно.

    По словам разработчиков закона, данное постановление сработало очень эффективно. На территории области на 23 процента сократились показатели по потреблению алкогольной продукции, стало меньше правонарушений, связанных с участием пьяных людей. В тоже время пивовары совместно с местными предпринимателями добились отмены постановления в Верховном суде России. Поскольку решения подобного уровня, где ограничены права части людей, должны приниматься на уровне закона, а не постановления.

    Новый закон позволит продолжить начатую антиалкогольную политику, отметили в пресс-службе регионального парламента. Он, также как и постановление, устанавливает ограничение по розничной продаже алкоголя на расстоянии менее 50 метров от автобусных и железнодорожных станций, вокзалов, аэропортов, крупных автостоянок, гаражных кооперативов, парков, скверов, пляжей, от берегов прудов, озер, водохранилищ, от детских спортивных и медицинских организаций, рынков и религиозных зданий.

    Также не допускается торговля алкоголем в местах проведения общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий во время их проведения. Запрет распространяется и на торговые объекты, расположенные в нежилых помещениях многоквартирных домов, вход в которые организован с территории двора. Закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

    Поделиться