24.12.2012 18:23
    Поделиться

    СК: Экс-начальник Рязанского УГИБДД подсматривал за подчиненными

    К обвинению во взяточничестве бывшего руководителя Рязанского управления ГИБДД добавилось обвинение в незаконной установке "прослушек" и веб-камер в кабинетах подчиненных. Отделом по расследованию особо важных дел Рязанского СУСК возбуждено еще одно уголовное дело в отношении отстраненного от должности начальника управления Александра Алфосова и инспектора по особым поручениям Алексея Кристелева.

    Они подозреваются в "незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" (статья 138-1 УК РФ). Рязанские сыщики выяснили, что Алфосов и его помощник по особым поручениям установили в трех служебных кабинетах руководителей управления, а также в приемной регионального УГИБДД комплекс аудио- и видеорегистрации.

    - Видеокамеры и микрофоны были скрытно установлены за потолочной плиткой и в корпусах датчиков пожарной сигнализации, - пояснила старший помощник руководителя СУСК Анжелика Евдокимова. - Данный комплекс был предназначен для негласного получения визуальной и акустической информации, которая поступала непосредственно на компьютер, установленный в кабинете Алфосова.

    Следователи выясняют зачем бывшему главному автоинспектору области понадобилось следить за своими подчиненными. Как сообщила Евдокимова, новое уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденными по фактам взяток.

    Напомним, по ходатайству следователя, судом в отношении Алфосова ранее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Кристелева выпущен под залог в три миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться