19.12.2012 12:10
    Поделиться

    Минобрнауки пересмотрит итоги мониторинга РГТЭУ

    В Минобрнауки пообещали провести проверку данных мониторинга по РГТЭУ. Об этом сообщил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

    Студенты РГТЭУ объявили бессрочную забастовку, протестуя против итогов мониторинга вузов и предстоящей реорганизации университета, который попал в число неэффективных. Они требуют от Минобрнауки пересмотреть результаты мониторинга и восстановить доброе имя вуза, чья история насчитывает около 200 лет.

    Часть студентов сегодня пошли сдавать зачеты, а несколько представителей вуза встречались с сотрудниками Минобрнауки. Как пояснил "РГ" проректор университета Александр Забейворота, студенты возмущены "фальсификацией итогов мониторинга". По словам проректора в мониторинге оказались указаны цифры, не соответствующие реальности. В частности, как сказано в официальном сообщении ректората РГТЭУ,  "для РГТЭУ не являются достоверными опубликованные 2 и 4 показатели оценки эффективности московской части университета".

    В мониторинге, в частности, указано, что доля научно-исследовательской работы на одного сотрудника РГТЭУ 90 тысяч рублей, в то время как, по данным на август, она никак не меньше 179 тысяч рублей. А пороговое значение мониторинга 95 тысяч рублей.

    - У нас есть иностранные студенты, до нужного показателя в 3 процента нам не хватило всего 0, 2 процента, наши выпускники востребованы, а дипломы признаются за границей. Например, в  Германии, - рассказал "РГ" проректор университета.

    По его словам, на комиссию, которая решала судьбу неэффективных вузов, представителей университета никто не пригласил и не выслушал, а на предложение встретиться с коллективом вуза, согласия от министра не последовало. Тем не менее, по просьбе Минобрнауки вуз подготовил предложения по реорганизации и отправил их в министерство.

    Что касается сообщений о встрече студентов с оппозиционерами, то проректор пояснил, что студенты не очень-то этого хотели, так как понимают, что кто-то хочет создать на этой ситуации свой политический капитал. А их задача -  сохранить вуз и не допустить повышения платы за обучение.

    Помнится, похожая скандальная история была в Тамбове, когда  шла речь об объединении двух вузов - госуниверситета им. Державина и технического университета, там дело тоже дошло до митингов и протестов. В итоге после личной встречи министра Ливанова со студентами политеха, которые были категорически против, объединение отложили. К слову, оба вуза - и госуниверситет и технический университет вошли в число эффективных вузов Тамбовской области.    

    Справка "РГ"

     РГТЭУ состоит из  9 факультетов (финансово-экономический, коммерции и маркетинга, управления, мировой экономики и торговли, юридический, ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг, налогов и налогообложения, социальных технологий, информационных технологий);

    В состав РГТЭУ входят 4 колледжа и техникума (Московский техникум космического приборостроения, Московский промышленно-экономический колледж, Московский технологический колледж питания, Московский приборостроительный техникум), 27 институтов и филиалов в регионах Российской Федерации (крупнейшие из которых: Волгоградский, Воронежский, Краснодарский, Кемеровский, Саратовский, Казанский, Ростовский, Челябинский,  Пермский, Южно-Сахалинский; среди старейших - Ивановский, Иркутский, Самарский); 1 филиал в Бишкеке (Киргизия).

    В университете работают 231 кафедра, 12 научно-исследовательских и учебных центров, институт повышения квалификации и переподготовки.

    Поделиться