12.12.2012 13:28
    Поделиться

    Суд оправдал президента новосибирского БК "Локомотив"

    Суд Железнодорожного района Новосибирска оправдал президента баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Васильева, обвинявшегося в особо крупном мошенничестве со средствами областного бюджета.

    Дело о субсидиях, предоставленных в 2011 году новосибирскому баскетбольному клубу "Локомотив" из бюджета Новосибирской области, было передано в суд в начале февраля нынешнего года. Президента клуба Юрия Васильева обвиняли в хищении более чем миллиона рублей с использованием служебного положения, а в октябре 2011-го он даже был взят под стражу из-за нарушения подписки о невыезде: его задержали в аэропорту Санкт-Петербурга, при себе у него был билет до Киева.

    По данным правоохранительных органов, бюджет Новосибирской области оплатил учебно-тренировочный сбор команды баскетболистов, который якобы проводился с 3 по 23 января 2011 года. На питание спортсменов, согласно смете, тогда было потрачено почти 600 тысяч рублей, еще более 400 - на проживание баскетболистов в гостинице и аренду тренажерного зала.

    Однако, как подтвердили сами спортсмены, никакого общего сбора в январе не проводилось - иногородние игроки разъехались по домам, а новосибирские тренировались в спортивном комплексе, бесплатно предоставляющем зал региональному клубу. В ведомости на питание баскетболисты расписывались позже, по просьбе администрации клуба, и никаких денег на руки не получали.

    Кроме того, фирма, которая якобы предоставила клубу гостиницу и зал, взяв за услуги 400 тысяч рублей, оказалась странной: к примеру, в уголовном деле есть справка бердского ЗАГСа, из которой следует, что директор этой фирмы умер в августе 2010 года. Хотя на договоре, заключенном в 2011 году, стоит его подпись.

    Проверку финансовой деятельности баскетбольного клуба, представлявшего Новосибирск на чемпионатах России среди мужских команд, проводили сотрудники ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу. Оперативников клуб заинтересовал в связи с расследованием дела "труновского" преступного сообщества: вице-президентом "Локомотива" был Юрий Солодкин - брат вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и сын бывшего советника губернатора Александра Солодкина, которые обвиняются в руководстве одним из структурных подразделений этого ОПС и ряде других преступлений. Оба уже почти три года содержатся под стражей, а Юрий Солодкин объявлен в международный розыск.

    После проверки претензии появились уже к президенту клуба Юрию Васильеву, который с самого начала расследования был категорически не согласен с выводами правоохранительных органов. По его словам, он не только не похищал бюджетные средства, а наоборот - постоянно вкладывал в клуб свои, так как "Локомотив" находился в незавидном финансовом положении. Как утверждал Юрий Васильев, в 2004-2011 годах он предоставил клубу беспроцентных займов более чем на 4,5 миллионов рублей, из которых удалось вернуть только полтора.

    Из объяснений Юрия Васильева, в частности, следовало, что деньги за аренду зала в январе 2011 года были перечислены фирме ошибочно и в его отсутствие, в дальнейшем эта оплошность бухгалтерии была устранена, а средства возвращены в кассу "Локомотива". Бухгалтерскими огрехами объяснялась и неувязка с "питательной" ведомостью.

    - В суде было установлено, что никакого ущерба департаменту физкультуры и спорта Новосибирской области причинено не было, - сообщил "РГ" Александр Иноядов, адвокат Юрия Васильева. - За предоставленную субсидию клуб полностью отчитался. Поэтому мой подзащитный был оправдан в связи с отсутствием состава преступления.

    Поделиться