08.02.2012 12:45
    Поделиться

    Президента новосибирского БК "Локомотив" обвиняют в мошенничестве

    В суд передено уголовное дело о махинациях с бюджетными субсидиями, предоставленными в прошлом году новосибирскому баскетбольному клубу "Локомотив". В хищении более миллиона рублей из бюджета Новосибирской области обвиняется президент клуба Юрий Васильев.

    Проверку финансовой деятельности баскетбольного клуба, представлявшего Новосибирск на чемпионатах России среди мужских команд, проводили сотрудники ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу. Оперативников клуб интересовал отнюдь не в связи со спортивными достижениями: дело в том, что вице-президентом "Локомотива" был Юрий Солодкин - брат бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и сын бывшего советника губернатора Александра Солодкина, которые обвиняются в участии в преступном сообществе и ряде других преступлений. Оба уже почти два года содержатся под стражей, а Юрий Солодкин в связи с делом преступного сообщества объявлен в международный розыск.

    После проверки претензии появились уже к президенту клуба Юрию Васильеву. По данным правоохранительных органов, бюджет Новосибирской области оплатил учебно-тренировочный сбор команды баскетболистов, который якобы проводился с третьего по 23 января 2011 года. На питание спортсменов, согласно смете, тогда было потрачено почти 600 тысяч рублей, еще более 400 - на проживание баскетболистов в гостинице и аренду тренажерного зала. Однако, как подтвердили сами спортсмены, никакого общего сбора в январе не проводилось - иногородние игроки разъехались по домам, а новосибирские тренировались в спортивном комплексе, бесплатно предоставляющем зал региональному клубу. В ведомости на питание баскетболисты расписывались позже, по просьбе администрации клуба, и никаких денег на руки не получали. Кроме того, фирма, которая якобы предоставила клубу гостиницу и зал, взяв за услуги 400 тысяч рублей, оказалась весьма странной: к примеру, в уголовном деле есть справка из Бердского ЗАГСа, из которой следует, что директор этой фирмы умер в августе 2010 года. Хотя на договоре, заключенном в 2011 году, стоит его подпись.

    Обвиняемый в особо крупном мошенничестве Юрий Васильев с выводами следствия категорически не согласен. По его словам, он не только не похищал бюджетные средства, а наоборот - постоянно вкладывал в клуб свои, так как "Локомотив" находился в незавидном финансовом положении. Как утверждает Юрий Васильев, в 2004-2011 годах он предоставил клубу беспроцентных займов более чем на 4,5 миллионов рублей, из которых удалось вернуть только полтора. Несмотря на эти доводы в октябре прошлого года Юрия Васильева взяли под стражу: президент "Локомотива" нарушил подписку о невыезде, вылетев в Санкт-Петербург. Когда его задержали, при себе у него был билет до Киева.

    Поделиться