10.12.2012 08:34
    Поделиться

    Жителям Камчатки запретили приближаться к Толбачику

    На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатского края принято решение - ограничить доступ населения к вулкану Плоский Толбачик. Напомним, извержение началось 27 ноября этого года. В трещине на склоне образовались два центра выхода лавы с температурой около тысячи градусов Цельсия.

    Посмотреть на извержение и сфотографироваться на фоне пылающего исполина стремятся многие жители Камчатки и гости региона, в то же время пребывание в районе вулкана, вблизи лавовых потоков, температура на поверхности которых даже вдали от раскаленного базальта достигает 120 градусов, может быть крайне опасным. Специалисты утверждают, что в районе извержения наблюдается большая концентрация сернистого газа, в воздухе - взвесь тонкодисперсного пепла, который при попадании в легкие может вызвать тяжелые заболевания.

    Выводы комиссии по ЧС: населению рекомендовано воздержаться от посещения этого района. Туристическим фирмам - не организовывать выезды групп к Плоскому Толбачику до окончания извержения. Управление ГИБДД попросили выставить дополнительные посты для ограничения въезда транспорта в район сейсмического события. Профильные министерства и ведомства получили задание организовать разъяснительную работу среди населения об опасности нахождения в районе вулкана.

    Как отметил первый вице-губернатор Камчатки Александр Потиевский, в настоящее время для населения близлежащих населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения вулкан опасности не представляет.

    - Тем не менее мы должны быть готовы оперативно среагировать в случае возникновения нештатной ситуации, к возможным нарушениям в движении транспорта - если лава все же достигнет дорог, к пеплопадам в населенных пунктах, - отметил Потиевский. - Спасатели и медицинские службы должны быть готовы оказать неотложную медицинскую помощь, в случае если кто-либо из туристов-экстремалов, стремящихся в этот район, получит термические ожоги или отравление.

    Фоторепортаж
    Поделиться