28.11.2012 08:00
    Поделиться

    На Камчатке проснулся вулкан Плоский Толбачик

    На Камчатке после 36-летнего перерыва начал извергаться вулкан Плоский Толбачик.

    Взрывное извержение исполина началось вчера, тогда вулканологи присвоили ему желтый код опасности для авиации. Толбачик стремительно наращивает активность. Сегодня код сменен на оранжевый. Это значит, что пепел вулкана, который поднялся на высоту до десяти километров над уровнем моря, опасен для самолетов как внутренних, так и международных авиалиний.

    - По данным наблюдений из Козыревска и поселка Лазо, пепловые извержения и лавовые потоки отмечаются в Толбачинской долине, где в 1975 году вследствие извержения образовался так называемый Северный прорыв, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель международной группы вулканологов KVERT, сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина. - Предполагается, что лавовые потоки движутся по направлению к вершине кальдеры Плоского Толбачика, однако визуально подтвердить это сейчас невозможно - вулкан закрыт облаками пепла.

    В населенном пункте Красный Яр в 35 километрах к западу от поселка Ключи было отмечено выпадение пепла слоем примерно в четыре сантиметра.

    Справка "РГ"

    Вулканы Плоский Толбачик (высота 3085 метр) и Острый Толбачик представляют собой единый крупный вулканический массив. Толбачик расположен в юго-западной части Ключевской группы вулканов в 63 километрах от поселка Ключи и 343 километрах от Петропавловска-Камчатского.

    Последнее извержение вулкана началось в июле 1975 года и продолжалось до октября 1976-го. Тогда на высоте 1800 метров в массиве образовалась кальдера глубиной 450 метров.

    Отдельные сейсмические события на Плоском Толбачике ученые отмечали постоянно в течение многих лет. В нынешнем ноябре они зарегистрировали эпизоды вулканического дрожания 7-10, 18 и 26 числа. Затем 25 и 26 ноября там произошел ряд мелких вулканических землетрясений. Сильная сейсмичность вулкана продолжается.

    Вулканы Дальнего Востока
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться