05.12.2012 08:21
    Поделиться

    Владелец "Хромой лошади" рассказал свою версию трагедии

    5 декабря исполнилось три года со дня пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", который унес 156 жизней и причиной которого стал человеческий фактор. Процесс по уголовному делу продолжается в Ленинском районном суде Перми тоже третий год.

    Смертельный фейерверк

    На скамьях зала заседаний Ленинского районного суда - подсудимые и потерпевшие вперемешку. Подсудимых подчас больше - они-то, в отличие от пострадавших, обязаны являться на процесс. В камере за стеклом только совладелец клуба Анатолий Зак. За время заключения он прибавил в весе 25 килограммов. Остальные семь фигурантов дела сидят в зале заседаний. Говорят, отчасти из-за этого многие родственники погибших перестали ходить на процесс: близость виновников трагедии действует на них угнетающе. Да и постоянные переносы заседаний из-за необходимости госпитализации Зака сказываются на посещаемости.

    Главный подсудимый по делу Анатолий Зак с материалами дела в руках доказывал, что никогда не отвечал за пожарную безопасность в своем заведении. Но, как оказалось, почти до мелочей помнит происходившее в ту трагическую ночь. На одном из заседаний суда без предварительных просьб он сам рассказал, как запомнил события той ночи.

    В тот день, рассказал Анатолий Зак, он находился в кафе с 16 часов. Был совершенно трезв.

    - Перед входом у нас висела гирлянда в виде сетки, - вспомнил бизнесмен. - И вдруг в час ночи я увидел точно такую же на нашем потолке. Огоньки мерцали, и зрелище это, честно сказать, даже завораживало. Из нее вдруг заструился белый дым. Но я еще не придал этому значения. Думал, какие-то спецэффекты. На танцполе шли танцы... Но из-под дыма полыхнуло пламя, и ведущий Влад Конопаткин поднял руку и произнес: "Мы горим!"

    Соседи Зака по столику были уже "под градусом", и на них известие не оказало никакого эффекта... Ужас начался, когда повалил черный густой дым.

    Пытаясь выбраться из клуба, Зак, похоже, сам проклял перепланировки в своем кафе. Он полез наружу через узкое окно-"бойницу" вверху. Снаружи фасад был отделан ивовыми прутьями, и бизнесмен, сползая по ним на капот припаркованного авто, порвал на себе одежду и поцарапался. "Выпал я из окна, и первая мысль: "Вызвать пожарных!", - добавляет он. Однако телефона Зак с собой не носил. И он побежал в ближайшую пожарную часть - что буквально в ста метрах от клуба. Дальше начался настоящий ад той ночи.

    От следствия не скрыться

    Бросив в машину на заднее сиденье друга Ш., находившегося в беспамятстве, водитель Зака рванул в больницу.

    - Приезжаем в приемное отделение (краевой клинической больницы. - ред.), - рассказывает подсудимый. - Реанимация - на третьем этаже. Врачи говорят, у них лифт не работает. Кладем Ш. на носилки, и втроем поднимаем его на третий этаж. Навстречу уже бежит врач. Мы кричим: "Сделайте что-нибудь!"

    Фразу, прозвучавшую в ответ, Зак, по его словам, запомнил на всю жизнь: "Ребята, живой воды у меня нет"... Он помогал поднять и других людей. Потом посовещались с партнерами и сошлись во мнении, что Заку лучше уехать.

    - Мне было так плохо от всего произошедшего - и морально, и физически, что я готов был улететь на Луну, - подтвердил Зак.

    Но израильского паспорта, о котором часто упоминали в прессе, у бизнесмена нет, заявил он.

    - В Суксунском районе живет мой друг, у него форелеводческое хозяйство, - поведал предприниматель. - Я всегда уезжаю к нему, когда хочу спрятаться от назойливых звонков. При подъезде к Суксуну раздался звонок от Н. Он продиктовал номер телефона и попросил набрать его. Я позвонил и попал на сотрудника ФСБ, который спросил, где я нахожусь и не мог бы вернуться для дачи объяснений. Я сказал: "Без проблем"...

    При первом появлении в прокуратуре Зак оказался никому не нужен. Сотрудник сказал: "Занимайтесь своим делами, мы вам позвоним". Позвонили. И с тех пор на протяжении трех лет Зак перемещается из камеры только на больничную койку.

    Чиновники не ответили

    Потерпевшая Наталья Безе считает, что на скамье подсудимых должно быть гораздо больше людей. За минувшие два года женщина, чья дочь Ирина погибла в ту ночь, а младшая Марина стала инвалидом, - самый дисциплинированный участник судебных заседаний: из 237 заседаний на момент нашего разговора она пропустила только два.

    - Чем дальше идет суд, тем больше убеждаюсь, что на скамье подсудимых должно быть гораздо больше чиновников государственных надзорных органов, - считает Наталья Безе. - Сотрудников Роспотребнадзора, например. Это ведомство должно было считать посадочные места в клубе. Я задала вопрос Светлане Ефремовой (исполнительный директор "Хромой лошади". - ред.), когда она давала показания: сколько раз вас проверяла эта служба? Оказалось, два раза. За восемь лет! Это отражено в протоколе. Было немало людей, которые, отвечая за конкретный участок на своих должностях, имели возможность вообще не допустить этой трагедии. Но кто-то поленился, кто-то недоглядел, а кто-то имел прямую выгоду от того, что восемь лет под носом у правительства края работало кафе без учредительных документов. И вот три года прошли, а ни один чиновник не ответил…

    Недавно на суде было оглашено постановление о прекращении уголовного дела в отношении начальника Пермской квартирно-эксплуатационной части Алексея Целищева, погибшего на том же самом пожаре.

    - Однако были начальники и над самим Целищевым, и помимо него, - напоминает потерпевшая. - Они не замечали "перепланировок", в результате которых кафе увеличилось в размерах в два раза. Не принимались во внимание и жалобы жильцов дома, которых мучила громкая музыка?! В материалах дела я нашла ответ на вопрос "Почему?" Есть показания одного из жильцов, которому в ответ на его претензии сказали: "У нас такая "крыша", что нам ничего не будет..."

    Наталья Безе подчеркивает: это не только ее мнение, но и группы потерпевших, которые пытались призвать к ответственности руководителей более высокого ранга, нежели проштрафившиеся инспекторы Госпожнадзора.

    Комментарий

    Вадим Казаринов, главный государственный обвинитель на процессе по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь":

    - Судебный процесс входит в завершающую стадию. Допрошены все свидетели, оглашены все основные материалы. Сейчас стороны просят приобщить к делу дополнительные документы, вызвать новых свидетелей. Но пока никто не рискнет предсказать, когда именно суд приступит к оглашению приговора. Экспертиза и свидетели полностью подтверждают версию, согласно которой пожар начался от фейерверка. Из материалов дела также видно, что гореть начало именно в том месте над сценой, где использовалась пиротехника: за минувшие три года видеокадры трагедии не раз демонстрировались по телевидению. Зак был непосредственным участником бизнеса "Хромой лошади", основная прибыль уходила ему. Он извлекал прибыль - следовательно, должен нести полную ответственность.

    Кстати

    В сквере Уральских добровольцев в 2011 году установлен памятный знак. Постепенно он стал местом поминовения погибших - вместо ступенек сквера и входа в клуб.

    Помещение клуба "Хромая лошадь" передано министерством обороны РФ пермскому муниципалитету, и его решено отдать музею "Пермь-36" для организации стационарной экспозиции. Но ремонт на площадях кафе пока так и не начинался: снаружи заведение обтянуто все той же зеленой строительной сеткой. Из разбитого окна по соседству с дверью черного хода до сих пор пахнет гарью.

    Пожар, случившийся в ночь на 5 декабря 2009 года, унес 156 жизней. Причинен тяжкий вред здоровью 64 гостей клуба. Всего в рамках уголовного дела потерпевшими признаны более 400 человек. Объем уголовного дела составил более 120 томов. Под судом по "основному" делу находятся восемь человек. Анатолию Заку, Светлане Ефремовой и арт-директору клуба Олегу Феткулову вменяется в вину часть 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    Устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы обвиняются по статье 218 (нарушение правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Экс-руководителю пермского Госпожнадзора Владимиру Мухутдинову инкриминируется статья 285 - злоупотребление должностными полномочиями, инспекторам Госпожнадзора Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой - часть 3 стать 293 (халатность). Девятый фигурант, фактически второй руководитель "Хромой лошади" Константин Мрыхин, пойманный в 2011 году в Испании, согласился на особый порядок рассмотрения его дела. Он осужден по части 3 статьи 238 УК РФ и уже отбывает наказание - шесть с половиной лет.

    Поделиться