01.12.2012 09:43
    Поделиться

    МЧС: Извержение вулкана Плоский Толбачик продлится больше месяца

    Извержение камчатского вулкана Плоский Толбачик продолжается и, судя по всему, затянется более чем на месяц. Об этом заявили "РГ" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

    Оперативная группа спасателей вместе с представителями института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в настоящее время работает в Усть-Камчатском районе. По информации, полученной от них, в ближайших к исполину населенных пунктах в последние двое суток выпадения пепла не зафиксировано. Все учреждения работают в штатном режиме. Между тем пепловые выбросы на вулкане продолжаются. При изменении направления и силы ветра не исключены пеплопады в населенных пунктах. Надо отдать должное местным жителям - паники среди них нет.

    Код сейсмичности вулкана снижен: с красного на оранжевый. Код опасности для авиации - также оранжевый, впрочем, в районе извержения полеты не запланированы.

    По оценке специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, возможный пеплопад не опасен для жителей населенных пунктов Камчатского края. Но соблюдать определенные правила безопасности необходимо, напоминают в региональном МЧС. Они достаточно просты: чтобы снизить риск нежелательных последствий, надо заклеить окна, стараться не выходить на улицу, а если пепел будет проникать в жилище, надеть респираторы или марлевые повязки. Компьютеры, стереосистемы и другое оборудование нелишне будет укрыть пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада. Если вы работали во время выпадения пепла на улице, не вносите одежду в дом.

    Фоторепортаж
    Поделиться