30.11.2012 19:33

ФК "Краснодар" в добавленное время победил "Кубань"

В пятницу в матче 18-го тура чемпионата страны в Премьер-лиге по футболу ФК "Краснодар" в драматической борьбе победил "Кубань" со счетом - 2:1 (0:0).

Краснодарское дерби, история которого берет начало поединком в первом дивизионе 12 июня 2010 года, за столь короткий срок уже успело стать событием не только местного масштаба. С тех пор команды не только дружно шагнули в Премьер-лигу, но и сумели зарекомендовать себя в высшем отечественном футбольном сообществе самым серьезным образом. Хотя "Кубань" и "Краснодар" в очном споре сходились всего шесть раз, это противостояние успело стать  на редкость принципиальными в столице южного края.

К сегодняшней встрече команды подошли в явно разном психологическом состоянии. "Кубань", проводящая свой лучший сезон за все 84 года существования клуба, делит 4-6-е места с "Тереком" и "Рубином". В случае успеха дружина Юрия Красножана могла набрать 34 очка и догнать идущий третьим питерский "Зенит". Все игроки сейчас здоровы и, по их словам, настроены только на победу в двух оставшихся играх ("Кубань" завершает год домашним поединком с владикавказской "Аланией").

А вот "быков" (так именуют "Краснодар" фанаты) всю последнюю неделю буквально "трясло". Началось это в понедельник с опубликования на сайте ФК "Краснодар" открытого письма к президенту Российского футбольного союза Николаю Толстых и главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти. В нем кубанцы пожаловались на предвзятое, по их мнению, судейство Владислава Безбородова матча 17-го тура с московским "Локомотивом" и попросили защитить "маленькие" клубы от подобного отношения со стороны арбитров. Реакции спортивных чиновников на данное послание пока не последовало, но зато стало известно, что рефери за свою работу в том поединке получил низкую оценку.

А затем последовала настоящая "мыльная опера" на тему перехода бомбардира "Краснодара" и сборной Армении Юры Мовсисяна в столичный "Спартак". И хотя клубы до сих пор публично не признали этот трансфер, уже мало кто сомневается, что форвард "быков" начнет весеннюю часть первенства России в московском клубе.

Потеря своего лучшего игрока, естественно, настроения команде не добавило. К тому же травмирован и еще один лидер атаки - полузащитник сборной Черногории Никола Дринчич.

Видимо, для того, чтобы хоть как-то снять напряжение, позавчера на учебно-тренировочной базе "Четук" команда провела открытую тренировку. Перед ее началом, как сообщает официальный сайт клуба, "болельщики устроили "проход" с песнями и речевками от ворот базы до тренировочного поля, тем самым создав позитивную атмосферу для работы "горожан".

Но только сама игра могла показать, насколько "быкам" удалось вернуть себе немного утраченный боевой тонус.

Правда, одна хорошая новость все-таки пришла в их стан. На днях Африканская конфедерация футбола назвала трех претендентов на звание лучшего молодого игрока Африки 2012 года. В их числе оказался и сенегальский форвард "Краснодара" Мусса Конате. Кроме него, в этот список вошли Мохамед Сала ("Базель", Египет) и Виктор Ваньяма ("Селтик", Кения). Награждение лауреата пройдет 20 декабря в Гане.

"Краснодар" - "Кубань" (Краснодар) - 2:1 (0:0).

Голы: Озбилиз, 55 - у "Кубани"; Шипицин, 85, Мартынович, 90+4 - у "Краснодара".

"Краснодар": Синицын, Смольников, Тубич, Мартынович, Анджелкович, Марков (Конате, 73), Дринчич (Шипицин, 68), Марсиу (Амисулашвили, 89), Кисляк, Жоаозиньо, Вандерсон.

"Кубань": Беленов, Лоло, Армаш, Деальберт, Козлов, Озбилиз (Жавнерчик, 85), Кулик (Фидлер, 78), Тлисов, Попов, Ионов (Афолаби, 90), Бальде.

Судьи: Николаев, Аверьянов, Дроздов (все - Москва).

Предупреждения: Тубич, 14, Смольников, 62 - у "Краснодара"; Козлов, 3, Бальде, 13, Армаш, 52 - у "Кубани".

30 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань".

Сразу обратило на себя появление в стартовом составе "Краснодара" (он является сегодня номинальным хозяином поля) ключевого хавбека Дринчича, которого все дружно отправляли в число травмированных. Что, похоже, еще раз говорило об особой важности дерби.

Матч в удивительную для последнего дня осени - даже для Краснодара - погоду (плюс 20 градусов по Цельсию) сразу начался с жестких стыков. И уже на третьей минуте арбитр за грубый фол на чужой половине поля показал правому защитнику "Кубани" Козлову желтую карточку. А еще через десять минут по "горчичнику" получили форвард гостей Бальде (он помешал разыграть штрафной) и игрок "Краснодара" Тубич (защитник, в свою очередь, оттолкнул соперника рукой).

Похоже, Алексей Николаев, опасаясь возможных в будущем проявлений ненужных страстей на поле, сразу решил "остудить" температуру противостояния.

А в промежутке между этими событиями стало ясно, что на сей раз коллектив Славолюба Муслина решил играть в более осторожный для себя футбол. За последние несколько месяцев это уже третье дерби, причем в двух предыдущих (поединок первого круга и 1/16 Кубка России) первым "номером" действовали "быки", и оба раза уступили, пропустив по паре быстрых контратак "Кубани".

Ближе к середине тайма соперники, поначалу увязшие в позиционной борьбе, начали постепенно проводить довольно опасные атаки. На 20-й минуте гости подали два подряд угловых, но после второго получили в ответ острую контратаку. И если острую передачу Вандерсона в штрафную защитники прервали, то после повторного навеса в исполнении Анджелковича Марков из неплохой позиции пробил головой мяч рядом с правым углом ворот.

Ответный же выпад соперника на 26-й минуте едва не стал голевым. Озбилиз в одиночку прорывался с мячом в штрафную "Краснодара", тот отскочил к Ионову, который мощным ударом метров с 20-ти попал в штангу.

Постепенно инициативу перехватывают "горожане", которые все чаще стали появляться у ворот соперника. Они подают несколько угловых, один из которых едва не приносит успех (Тубич опасно бьет с семи метров рядом со штангой).

Однако к перерыву вся игра снова перемещается к центру поля: соперники словно взяли паузу, чтобы получить новую установку и уже попытаться решить исход поединка во втором тайме.

Правда, замен ни одна из команд не сделала: явно оба тренера явно не хотели раньше времени вносить коррективы в действия своих подопечных.

И снова активнее начинает "Кубань", которую буквально манит абсолютно недостижимое еще даже год назад место в первой тройке чемпионата. На 51-й минуте левый защитник Лоло на своем фланге обыграл несколько оппонентов и великолепным пасом вывел к воротам Озбилиза - полузащитник сделал острую передачу к воротам, которую защитники все же отбили на угловой. Буквально в следующей атаке Армаш едва не попал мячом с близкого расстояния в угол ворот хозяев после навеса с правого края.

И этот порыв "Кубани" на 55-й минуте все же завершился голом. А началось все с ошибки "горожан": Смольников и Дринчич, не разобравшись в ситуации, одновременно пошли на мяч, который в результате достался Озбилизу. Хавбек сборной Армении ворвался с мячом в штрафную и точно низом пробил мяч в дальний угол мимо голкипера Синицина - 0:1.

Открыв счет, "Кубань" продолжает атаковать. Правда, Бальде пару раз не удается добраться до мяча в штрафной соперника.

У "Краснодара" вместо Дринчича (похоже, черногорец все же полностью не был готов к игре) появляется Шипицин, который нередко выручает свою команду в сложных ситуациях (что, заметим, в результате и снова произошло).

Однако ситуацию на поле его выход поначалу никак не изменил: на 72-й минуте Бальде после паса Кулика хорошо обрабатывает мяч и ударом из-под защитника едва не увеличивает счет.

Тут же Муслин явно идет ва-банк, выпуская вместо опорного полузащитника Маркова форварда Конате. Юрий Красножан через пару минут также убирает с поля своего опорника Кулика (правда, на замену выходит его коллега по амплуа Фидлер).

"Быки", естественно, рвутся вперед - удар Жоаозиньо метров с 22-х голкипер "Кубани" Беленов не без труда вытаскивает из левого нижнего угла, переводя мяч на угловой. На 85-й минуте вместо Озбилиза появляется Жавнерчик, умеющий действовать в обороне. Но и этот ход "Кубань" не спасает.

Буквально через несколько секунд Жоаозиньо с правого края навешивает мяч со штрафного к воротам соперника, где именно Шипицин в борьбе с защитником отправляет мяч в сетку - 1:1.

Попытки "Кубани", выглядевшей явно острее в этом поединке, провести победный мяч не удаются. Более того, на четвертой добавленной минуте гости вообще пропускают в свои ворота решающий мяч. И снова со штрафного с правого фланга  Жоаозиньо навесил к воротам, а подключившийся в атаку центральный защитник "Краснодара" Мартынович в падении отправил мяч головой в сетку - 2:1.

После финального свистка разочарованию футболистов и многочисленных болельщиков "Кубани" не было предела. Фортуна сегодня явно улыбнулась их землякам…

Мнения

Юрий Красножан, главный тренер ФК "Кубань":

- Равная игра, ничья была бы более справедливым итогом. Но, наверное, по сумме последних матчей, в которых "Кубань" вела в счете, но отдавала инициативу сопернику, мы в итоге сегодня пришли к поражению.

Мы на протяжении 10-11 туров не пропускали со "стандартов". В последние секунды важно было правильно расставиться, чтобы на ближней штанге никого из соперников не было. Пропустили второй мяч, может, из-за того, что расстроились по поводу первого мяча. Не исключено, и потеря концентрации тоже сказалась.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК "Краснодар":

- Хорошее дерби. Обе команды очень старались. Может, итоговый счет не слишком справедлив для "Кубани", однако и мы не заслуживали поражения. Ребята бились до конца. Нас порой упрекали в отсутствии характера. Но сегодня команда показала, что он у нее есть. Поздравляю болельщиков, желаю удачи моему коллеге Юрию Красножану.

- Как наградите команду за победу в дерби?

- Никак. Завтра игроки будут работать. Это их задача - выигрывать. У нас еще один важный матч с "Ростовом". А награда будет потом, отпустим команду на каникулы.

- Можете прояснить ситуацию с переходом Мовсисяна?

- Юра мне сказал, что подписал контракт со "Спартаком". Это решенный вопрос. Команда уже привыкла забивать без Юры. Да, с этим нападающим мы были сильны, но теперь строим в первую очередь командную игру. Думаю, что еще усилим состав. До начала весеннего этапа чемпионата "Краснодару" надо подписать трех футболистов - защитника, полузащитника, нападающего.