29.11.2012 10:02
    Поделиться

    СМИ: "Спартак" заплатит за переход Мовсисяна восемь миллионов евро

    Бомбардир футбольного клуба "Краснодар" и сборной Армении Юрий Мовсисян, по сообщению популярного информационного портала, заключил пятилетний  контракт с московским "Спартаком". За покупку 25-летнего нападающего столичная команда заплатит около 8 миллионов евро.

    Однако официальные представители "Спартака" и "Краснодара" до сих пор не подтвердили подписание подобного соглашения. В результате в течение всех прошедших суток в "саге о переходе Мовсисяна в "Спартак" на страницах спортивных изданий и интернет-СМИ появилось множество деталей.

    Как мы уже рассказывали, еще накануне весьма информированное в отношении футболистов национальной команды информагенство сообщило, что вопрос о переезде талантливого нападающего из Краснодара в Москву практически не только решен, но даже определена его зарплата в "Спартаке", которая якобы составит почти 3,5 миллиона долларов в год.

    Правда, тут же главный тренер кубанцев Славолюб Муслин (хотя и не совсем в категорической форме) опроверг все "домыслы".

    - К Юре есть интерес со стороны нескольких команд, в том числе и "Спартака", но он никуда сейчас не уходит, - заявил сербский наставник в интервью журналистам. - Да, он ездил на медобследование в Москву, но оно было связано с его травмой пятки, из-за которой он пропустил несколько матчей, а не с переходом в "Спартак"… Мы понимаем, что у Юры есть амбиции, ему хотелось бы выступать в командах, которые борются за места в Лиге Европы или Лиге чемпионов. Мы пока не такая команда.

    И добавил: "Плюс другие клубы могут предложить ему значительно более высокую зарплату. Однако сейчас Юра - игрок "Краснодара". Если поступят предложения по нему, мы, конечно, рассмотрим их".

    А президент ФК "Краснодар" Сергей Галицкий, которого буквально атаковали подобными вопросами посетители его микроблога, ограничился такими словами: "Слухи не комментирую".

    Его следом поддержал и генеральный директор (а теперь еще и и.о. главного тренера) "Спартака" Валерий Карпин, заявивший, что "переговоры с Мовсисяном не находятся ни на какой стадии. "Спартак" вообще не ведет никаких переговоров с этим футболистом".

    Но затем последовал вал новостей, которые позволяли экспертам и репортерам делать совсем другие выводы относительно будущей карьеры Юры Мовсисяна. И первым подобный повод дал именно Муслин, все-таки признавшийся: "На самом деле, им интересуются несколько клубов, в числе которых есть и "Спартак". Переговоры идут, где Юра в итоге окажется, сказать пока сложно".

    На прямой же вопрос о том, покинет ли армянский форвард "Краснодар", наставник ответил утвердительно: "Почти наверняка. Он хочет играть в командах, которые либо борются за попадание в еврокубки, либо уже в них играют. Нам же останется только пожелать ему удачи… Это большая потеря для "Краснодара". С самой первой минуты пребывания в команде Мовсисян приносил пользу - как голами, так и отношением к делу, харизмой".

    А вскоре в интернете появилась даже видеозапись посещения футболистом "Краснодара" одной из клиник на северо-западе Москвы, где, по утверждению журналистов, Мовсисяна в течение четырех часов обследовали доктора. Тщательный медосмотр был вызван еще и тем, что форвард из-за травмы не играет с 28 октября (в последний раз он выходил на поле в Нижнем Новгороде в матче премьер-лиги против местной "Волги"). Судя по всему, доктора дали "добро", и "после длительных переговоров Мовсисян все же подписал с московским клубом пятилетний контракт".

    Причина, по которой клубы пока не спешат обнародовать всю информацию (если таковая все же имеется в действительности) заключается еще и в том, что им попросту некуда спешить. Очередная дозаявочная компания стартует только в январе 2013 года, а на данный момент обе команды куда больше сосредоточены на ближайших поединках первенства страны. К тому же и для "Спартака" (он встречается с питерским "Зенитом"), и для "Краснодара" ("быков" ждет дерби с "Кубанью") они являются особенно принципиальными.

    Да и Мовсисян своей нынешней команде все равно по причине повреждения помочь не сможет. Не исключено, именно после этих встреч мы и узнаем, футболку какого клуба талантливый форвард наденет следующей весной.

    Кстати

    ФК "Краснодар" приобрел Юру Мовсисяна в январе 2011 года у датского клуба "Рандерс" за два миллиона евро и подписал контракт сроком на 3,5 года. Мовсисян в нынешнем чемпионате провел за "Краснодар" 13 матчей, забил девять мячей и сделал две результативные передачи. В списке бомбардиров турнира он занимает второе место вслед за питерцем Александром Кержаковым, на счету которого десять мячей.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться