30.11.2012 08:00
    Поделиться

    Лава Плоского Толбачика накрыла две базы ученых

    Лавовый поток извергающегося вулкана Плоский Толбачик накрыл стационарную базу института вулканологии и сейсмологии (ИВС) ДВО РАН и строения базы природного парка "Вулканы Камчатки", расположенные у подножия исполина.

    - Излияние лавы продолжается из двух трещин в Толбачинской долине. Постройки накрыты лавой из северной трещины, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель международной группы вулканологов KVERT, сотрудник ИВС ДВО РАН Ольга Гирина. - На изображениях, переданных со спутника, отчетливо видны гигантские тепловые аномалии на северном склоне. По западному склону долины движется очень жидкая лава.

    В поселке Козыревск идет выпадение пепла и ощущается сильный запах серы. В Козыревске и Ключах уже сутки стоит вулканический гул. Сейчас у вулкана оранжевый код опасности для авиации.

    - По данным лаборатории исследований вулканической и сейсмологической активности, на Толбачике идет непрерывное спазматическое вулканическое дрожание, - сообщила научный сотрудник Камчатского филиала Геофизической службы (КФ ГС) РАН Светлана Дрознина. - На южном склоне вулкана и в северной части Толбачинской долины отмечаются пепловые выбросы на высоту 3500 метров над уровнем моря. Пепловый шлейф тянется на восток.

    Тем временем сотрудники филиала перенаправили установленную в поселке Козыревск камеру наблюдения с вулкана Безымянный на Толбачик. Чтобы увидеть его в режиме реального времени, нужно зайти на сайт КФ ГС РАН.

    Поделиться