26.11.2012 14:41
    Поделиться

    Совет ректоров Пермского края выступил против реорганизации ПГИИК

    Совет ректоров Пермского края и Совет муниципальных образований Прикамья написали открытые письма в министерство образования РФ и министерство культуры РФ с просьбой отказаться от планов реорганизации Пермского государственного института (академии) искусства и культуры (ПГИИК).

    Письма стали реакцией на решение Межведомственной комиссии министерства образования РФ, по которому ПГИИК решено оставить в списке вузов, нуждающихся в реорганизации в связи с неэффективностью. Конкретная форма реорганизации руководству пермского института пока официально не объявлена. Но ПГИИК оказался единственным в стране вузом культуры и искусства, в отношении которого принято такое решение.

    Ректоры пермских вузов солидарно высказались о необходимости сохранения независимости и целостности ПГИИК, поскольку это единственный в крае профильный федеральный вуз. Ректоры отметили, что "размывание" отраслевой принадлежности ПГИИК, которое неизбежно в случае его реорганизации, нанесет непоправимый ущерб всей краевой системе непрерывного образования в сфере профессионального искусства и народного художественного творчества. Это лишит регион уникальной научной школы психологии искусства и культурологических исследований. Главы вузов также подчеркнули высокую квалификацию профессорско-преподавательского состава ПГИИК и интенсивность научной жизни вуза.

    К главам двух министерств обратилась также Ассоциация выпускников ПГИИК. В ее письме обращается внимание на то, сколько выпускников вуза трудится в краевых, муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования края, руководит выдающимися театральными и музыкальными коллективами, известными не только в России, но и за рубежом.

    Руководители краевых и муниципальных библиотек также выразили свою озабоченность в связи с решением комиссии министерства образования РФ. Они направили письмо на имя министра культуры Владимира Мединского. В нем они обращают внимание главы культурного ведомства на ключевую роль вуза в подготовке библиотечных специалистов в Пермском крае, высокий профессионализм преподавателей факультета документально-информационных коммуникаций ПГИИК и руководителей вуза.

    Совет муниципальных образований Пермского края, также обратившийся к главе федерального министерства культуры, в своем письме подчеркнул принципиальную значимость вуза для обеспечения территорий Прикамья профессиональными кадрами социально-культурной сферы.

    Сегодня в ПГИИК состоятся информационные встречи с преподавателями, сотрудниками и студентами вуза. На них будет обсуждаться принятое Межведомственной комиссией министерства образования РФ решение и его значение для ПГИИК.

    Напомним, в сентябре 2012 года, ПГИИК получил статус академии искусства и культуры. Получение нового - более высокого - статуса учебного заведения прошло в полном соответствии с процедурой, регламентированной федеральным министерством образования, и по ходатайству учредителя вуза - министерства культуры РФ.

    - Коллектив ПГИИК и я лично крайне благодарны всем, кто выступил со словами поддержки, в защиту сохранения независимости нашего вуза, - говорит профессор Евгений Малянов, ректор ПГИИК. - Конечно, решение комиссии вызывает у нас недоумение, ведь некоторое время назад министр культуры говорил о том, что вузы искусства и культуры будут выведены из числа неэффективных, поскольку не могут и не должны в силу своей творческой специфики соответствовать выбранным критериям. Отмечу и то, что после публикации мониторинга министерства образования мы провели пересчет наших показателей, и по большинству из них мы достигаем необходимых значений. Тем не менее, эти обновленные данные тоже не были приняты минобром во внимание.

    Важно то, что решение Межведомственной комиссии министерства образования РФ носит рекомендательный характер. Это значит, что у руководства региона еще есть возможность защитить свое право на дальнейшую деятельность уникального и необходимого учебного заведения Пермского края.

    Напомним, на прошлой неделе более 200 студентов Пермского государственного института искусства и культуры устроили у своего вуза небольшой флеш-моб в защиту вуза, попавшего в список неэффективных. В него Пермский институт культуры попал вместе с десятью другими вузами и филиалами Прикамья. После корректировки списка ПГИИК Межведомственной комиссией пропал в категорию "неэффективные вузы, которые нуждаются в реорганизации".

    Поделиться