21.11.2012 14:39
    Поделиться

    Студенты ПГИИК потребовали исключить вуз из списка неэффективных

    В среду более 200 студентов Пермского государственного института искусства и культуры устроили у своего вуза небольшой флеш-моб: выпустили в небо воздушные шарики с надписью "Я люблю ПГИИК!"

    Таким образом студенты решили продемонстрировать свое отношение к родному вузу в надежде, что их поступок заставит чиновников федерального Министерства образования исключить ПГИИК из пресловутого "списка неэффективных вузов". В этом рейтинге Пермский институт культуры попал вместе с десятью другими вузами и филиалами Прикамья.

    - Сегодня утром мы - студенческий актив - решили, что нам нужно выразить свою гражданскую позицию и сказать всему городу, что мы любим ПГИИК, что он - эффективный, - рассказывает второкурсник Игорь Токарев, староста группы . - За два часа предупредили старост групп, и в итоге на флеш-моб собралось 220-230 студентов первого-третьего курса.

    Студенты рассказывают, что федеральное Министерство образования поступило в лучшем случае некорректно, когда менее чем за месяц до обнародования рейтинга присвоило пермскому институту культуры более высокий статус - академии, а затем признало вуз "неэффективным".

    - У нас маленький вуз - всего тысяча студентов на очном отделении и тысяча - на заочном. Мы все друг друга знаем в лицо, - говорит Игорь. - И нам есть чем гордиться: все стены на кафедрах в дипломах и наградах. Большая часть трупп в Театре-Театре и театре "У моста" - это выпускники нашей академии!

    Не менее 80 процентов выпускников ПГИИК трудоустраиваются по специальности.

    Студенты уверены, что пермская академия культуры будет исключена из списка неэффективных вузов. В обратную перспективу - расформирование ПГИИК или его возможного присоединения к "эффективному" вузу - студенты просто отказываются верить.

    Напомним, в числу неэффективных были отнесены три пермских вуза: Пермский государственный институт искусства и культуры, Пермский государственный педагогический университет и Чайковский государственный институт физической культуры.

    Правда, во вторник минобр поделил неэффективные вузы на четыре условные группы. Первая - вузы, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности, вторая - вузы, признанные неэффективными и нуждающиеся в оптимизации, третья - неэффективные вузы, которые нуждаются в реорганизации, четвертая - вузы, в отношении которых не удалось достичь согласованных решений.

    В первую группу попал Чайковский государственный институт физической культуры. В четвертую - попал как раз-таки Пермский государственный институт искусства и культуры, а также Пермский государственный педагогический университет. Значит, судьба этих двух вузов еще только будет решаться рабочими группами минобра.

    Поделиться