26.11.2012 11:24
    Поделиться

    Роскомнадзор: Google попал в список запрещенных сайтов из-за сбоя

    Один из IP-адресов, принадлежащих Google, вновь оказался включенным в реестр запрещенных сайтов, сообщают пользователи сайта Habrahabr.ru. По некоторым данным, блокировка этого адреса осуществляется в России еще с субботы, 24 ноября.

    Блогеры отмечают, что с заблокированного адреса скачиваются различные шрифты, используемые Google, плагины для браузера Chrome, а также файлы, прикрепленные к письмам в электронной почте Gmail. В результате у владельцев ящиков могут возникнуть проблемы со скачиванием вложений.

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в Роскомнадзоре, сервисы оказались заблокированы из-за сбоя в системе, в результате которого уведомление ведомства было отправлено не тому хостинг-провайдеру, и запрещенный контент не был вовремя устранен. "Это программный сбой, неправильно определился адрес провайдера хостинга, в результате уведомление ушло не туда, и из-за этого произошла блокировка", - сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

    Кроме того, по его словам, в 11 часов по московскому времени запись была исключена из реестра, а ведомство планирует повторное уведомление Google. Пиков отметил, что на страницах интернет-ресурса действительно обнаружены запрещенные материалы, не подлежащие распространению на территории РФ.

    Напомним, что на минувшей неделе IP-адрес, принадлежащий Google, уже попадал в реестр ресурсов, содержащих запрещенный контент. В Роскомнадзоре происходящее объяснили техническим сбоем. Кроме того, в список сайтов, подлежащих блокировке, на некоторое время был включен видеохостинг YouTube, также принадлежащий Google.

    Поделиться