21.11.2012 16:15
    Поделиться

    В реестр запрещенных сайтов внесли страницы YouTube

    Популярный в России и мире видеосервис YouTube появился в реестре запрещенных сайтов, блокировка которых обязательна на всей территории РФ.

    Согласно информации, доступной на сайте zapret-info.gov.ru, решение о внесении адреса youtube.com в реестр было принято на минувшей неделе, 14 ноября, дата добавления в реестр - 21 ноября. В качестве органа, принявшего решение, указан Роспотребнадзор. Оперативно связаться с представителями ведомства для выяснения причины такого решения "РГ" не удалось. Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков пояснил "Интерфаксу", что в реестр внесен не весь YouTube, а только "какая-то из страниц", содержащая запрещенный контент.

    Напомним, что ранее в реестр запрещенных сайтов попадали популярные в России онлайн-ресурсы, такие как энциклопедия интернет-мемов "Луркоморье", библиотека "Либрусек" и торрент-трекер RuTracker. Два последних сайта впоследствии были удалены из списка. Кроме того, на этой неделе в список был по ошибке добавлен IP-адрес, принадлежащий одному из сервисов Google.

    Реестр работает с 1 ноября этого года, включенные в него интернет-ресурсы подлежат обязательной блокировке российскими провайдерами.

    По состоянию на 17 часов MSK адрес youtube.com в реестре запрещенных сайтов не значится.

    Поделиться