21.11.2012 18:55
    Поделиться

    YouTube находился в списке запрещенных сайтов по ошибке

    Популярный видеохостинг YouTube появился в реестре запрещенных сайтов в результате технической ошибки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя "Роскомнадзора", занимающегося ведением реестра.

    Как пояснили агентству в "Роскомнадзоре", администрация сайта YouTube уже удалила со страниц ресурса информацию, ставшую причиной его внесения в реестр. О каких именно страницах шла речь, неизвестно. "Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мск мы из реестра его исключили", - добавили представители ведомства.

    О том, что YouTube был добавлен в реестр сайтов, подлежащих блокировке на территории РФ, стало известно днем 21 ноября. Ранее в список запрещенных сайтов попадали популярные в России онлайн-ресурсы, такие как энциклопедия интернет-мемов "Луркоморье", библиотека "Либрусек" и торрент-трекер RuTracker. Два последних сайта впоследствии были удалены из списка. Кроме того, на этой неделе в список был по ошибке добавлен IP-адрес, принадлежащий одному из сервисов Google.

    Реестр работает с 1 ноября этого года, включенные в него интернет-ресурсы подлежат обязательной блокировке российскими провайдерами.

    Поделиться