21.11.2012 09:01
    Поделиться

    Мэрия Карабаша выплатит 44 тысячи ребенку, травмированному качелями

    Прокуратура Карабаша в Челябинской области отсудила компенсацию в пользу 12-летнего ребенка, пострадавшего во время игры на детской площадке. Мэрия выплатит ему 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и еще 24 тысячи, потребовавшиеся на лечение.

    - Инцидент произошел в мае на детской площадке во дворе дома № 17/4 по улице Металлургов, - сообщила старший помощник прокурора Оксана Моржеухина. - Из-за несоответствия конструкции качелей требованиям безопасности они оторвались от крепления, и 12-летний ребенок со всего маху упал на землю, получив закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы. В ходе проверки было установлено, что оборудование детской площадки было установлено в рамках исполнения муниципального контракта совсем недавно - осенью 2011 года, однако имело многочисленные дефекты.

    Виновниками происшествия были признаны чиновники Карабаша, не позаботившиеся о надлежащей приемке новых детских площадок. Поэтому иск в защиту интересов пострадавшего был адресован к мэрии. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

    Кстати

    Это далеко не первый иск прокуратуры к муниципальным властям из-за ненадлежащего состояния детских городков. В октябре жительница Сатки по иску надзорного ведомства отсудила 40 тысяч рублей за травму, полученную во время прогулки с дочерью - она споткнулась о торчащую из земли пружину сломанных детских качелей. Еще 70 тысяч власти Сатки выплатят четырехлетнему ребенку, сломавшему ногу, катаясь с деформированной горки.

    Два года назад в Челябинске погиб 11-летний мальчик, на которого опрокинулась металлическая конструкция лестницы "Радуга" - виновники ЧП выплатили его родителям 280 тысяч. А нынешней весной тяжелые травмы получил пятилетний малыш, под весом которого сломалась конструкция лестницы "Розовая кошка". Решение по этому инциденту пока не принято.

    Поделиться