26.12.2011 11:00
    Поделиться

    За гибель ребенка в Челябинске строители заплатят 280 тысяч рублей

    Ленинский районный суд Челябинска взыскал компенсацию морального вреда в пользу матери 11-летнего мальчика, в сентябре прошлого года погибшего во время игры на детской площадке. Причиной трагедии стала незакрепленная металлическая конструкция - лестница "Радуга", опрокинувшаяся на ребенка во время игры со сверстниками. От удара тяжелой лестницей мальчишка получил перелом свода и основания черепа. По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила мгновенно.

    Как установило следствие, злополучную лестницу во время работ по благоустройству двора по улице Пограничной, 19 демонтировали рабочие подрядной строительной организации. Однако не вывезли ее с детской площадки. И в нарушение норм безопасности не установили у опасного спортивного снаряда необходимого ограждения. Лишившись лестницы, мальчишки решили использовать ее в качестве качелей, раскачиваясь на ее дугах. По версии следствия, именно это и привело к трагедии.

    По словам заместителя руководителя отдела СК по Ленинскому району Челябинска Алексея Шавкунова, производство по делу было прекращено из-за отсутствия четкой причинно-следственной связи между "действием-бездействием" строителей и произошедшей трагедией. Ребенок погиб во время небезопасной игры - по собственной неосторожности. Однако поскольку первопричиной ЧП стала оставленная без надзора металлическая конструкция, потерпевшим разъяснили их право требовать наказания виновной организации в гражданском порядке.

    Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Можеухина, с заявлением в защиту матери погибшего ребенка в суд обратился прокурор Ленинского района Челябинска. Суд установил, что подрядная организация грубо нарушила требования техники безопасности при производстве строительных работ. В пользу матери погибшего ребенка с ООО по решению суда взыскано 280 тысяч рублей компенсации морального вреда.

    Поделиться