19.11.2012 09:55
    Поделиться

    Следствие: Корпус "Амурской" мог быть поврежден еще в порту

    По информации Дальневосточного следственного управления на транспорте, после осмотра погрузочно-разгрузочной площадки у поселка Киран в Хабаровском крае, где происходила погрузка золотосодержащей руды на сухогруз "Амурская", у следствия появились основания предполагать, что корпус судна мог быть поврежден еще у берега.

    - Дело в том, что погрузка руды на сухогруз происходила так называемым методом "осушения" (использование приливов-отливов), что могло привести к деформации корпуса судна, - считает официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.

    В настоящее время следователи провели обыски на судах, использовавшихся в ходе навигации 2012 года судовладельцем сухогруза - ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", а также на принадлежащем ОАО погрузочно-разгрузочном кране, с помощью которого загружалась руда на острове Феклистова. Изъята судовая документация, которая изучается.

    - Появились предварительные данные по определению причин смерти погибшего мужчины, обнаруженного во внутренних помещениях затонувшего сухогруза. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы мужчина скончался от попадания воды в дыхательные пути и легкие, - добавила Салкина.

    Напомним, сухогруз "Амурская" с 700 тоннами золотосодержащей руды на борту был найден 7 ноября затонувшим на глубине в 25 метров. Из девяти членов экипажа судна удалось обнаружить только тело одного погибшего моряка. Так как на затонувшем судне отсутствует часть спасательных плотов, спасатели не исключают того, что часть людей смогла покинуть терпящее бедствие судно. Осмотреть полностью "Амурскую" до сих пор так и не удалось.

    Поделиться