15.11.2012 16:58
    Поделиться

    Финские соцработники вновь отобрали детей у Анастасии Завгородней

    Соцработники Финляндии вновь изъяли детей у россиянки Анастасии Завгородней, передает РИА Новости.

    "Нас нашли у друзей, полиция взломала дверь. Пришла социальная служба, бумаг у них нет - сказали, потом пришлют. Детей сейчас забирают в приют", - сказала Завгородняя.

    Пресс-атташе российского посольства в Финляндии Дмитрий Суворов заявил, что российские консульские работники находятся в контакте с Завгородней и готовы оказать ей незамедлительное содействие в случае нарушения ее прав как гражданки России.

    "Консульский отдел посольства России ведет работу с финскими властями по выяснению обстоятельств и причин изъятия детей, которые имеют, помимо финского, также российское гражданство", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Суворова.

    В сентябре у Завгородней, проживающей в финском городе Вантаа, местная социальная служба отобрала четверых детей. Поводом стало то, что 6-летняя дочь пожаловалась в школе, будто папа ее ударил. Сама Завгородняя отрицала факт насилия над детьми. Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным.

    В интервью "РГ" Завгородняя рассказала, что к ней в дом проникли неизвестные, украв паспорта и компьютер, лишив женщину возможности вернуться в ближайшее время на родину. После ей позвонили финские соцработники, которые сообщили, что заберут детей россиянки.

    Опасаясь повторного изъятия детей, она переехала жить к друзьям и обратилась в посольство РФ в Хельсинки с просьбой предоставить ей убежище на территории диппредставительства.

    Поделиться