31.10.2012 14:40
    Поделиться

    ФК "Металлург-Оскол" прекратил участие в чемпионате России

    Клуб "Металлург-Оскол" из Старого Оскола Белгородской области больше не будет выступать в зоне "Центр" второго дивизиона чемпионата России по футболу. Об этом сообщили источники в клубе, ссылаясь на то, что решение о расформировании команды было озвучено на общем собрании ее коллектива. Причина - сложности с финансированием из муниципального бюджета. Отметим, что, по информации "РГ", клубу помогало крупное промышленное предприятие, логотип которого размещался на футболках игроков.

    Команда просуществовала 15 лет. Днем ее основания считается 30 сентября 1997 года, когда она была создана под названием СК Государственной налоговой инспекции "Спартак". В 2005 клуб был переименован в "Оскол-Динамо", в 2006-м - в "Зодиак", в 2009-м - в "Зодиак-Оскол". С 2010-го выступал под нынешним названием.

    На профессиональный уровень команда вышла в 2008 году, стартовав в зоне "Центр" второго дивизиона. В 2009-м старооскольцы неожиданно заняли пятое место, в 2010-м превзошли собственное достижение и стали третьими, а сезон-2011/2012 завершили на четвертом месте. В нынешнем чемпионате "Металлург-Оскол" выступал крайне неудачно, набрав по итогам 19 матчей всего пять очков и занимая последнюю строчку в турнирной таблице. По данным Департамента профессионального футбола, в среднем на домашние матчи команды приходило почти 1300 болельщиков - больше, чем в Калуге, Тамбове или Пензе.

    Согласно регламенту чемпионата, во всех оставшихся матчах соперники "Металлурга-Оскола" получат технические победы - в турнирную таблицу им запишут по три очка и три забитых мяча.

    Поделиться