15.10.2012 22:45
    Поделиться

    Гельмана попросили отложить выставку "Иконы" в Петербурге

    Галериста Марата Гельмана попросили отложить проведение в Петербурге нашумевшей выставки ICONS на год. Соответствующее письмо от председателя правления фонда Rizzordi Art Foundation Виталия Рицци Гельман опубликовал в своем блоге.

    - Просим Вас рассмотреть возможность переноса сроков проведения выставочного проекта ICONS на конец 2013 года, с соблюдением всех договоренностей, достигнутых при подготовке проекта к настоящему моменту, - пишет Рицци. - К сожалению, в городе сложилась крайне неблагоприятная атмосфера для проведения вышеуказанной выставки.

    Напомним, около месяца назад в Петербурге начали сбор подписей против выставки, со скандалом прошедшей в Перми и Краснодаре. В Северной столице "Иконы" планируется представить в фонде поддержки современного искусства Rizzordi Art Foundation 15 ноября, однако представители движения "Профсоюз граждан России" надеются сорвать вернисаж.

    - На предыдущих выставках галериста были представлены работы, оскорбляющие мораль и нравственность, - поясняют они свою позицию. - Это картины с изображением религиозных символов, сделанных из колбасы. Или другой экспонат, где купола православных храмов сделаны из аптечных клистиров. Мы выражаем опасения, что проведение очередной выставки, курируемой Гельманом, поставит под удар честное имя культурной столицы России - Санкт-Петербурга, вызовет раскол в обществе и силовые столкновения, свидетелями которых мы были в Краснодаре.

    Особенное возмущение активистов вызвал "экспонат в виде живого примата, одетого в советскую военную форму с государственными наградами", который они сочли глумлением над "чувствами патриотизма" и "прямым оскорблением ветеранов военных действий".

    - Мы считаем, что выставки Гельмана не вносят ничего нового в культуру, зато они вносят раздор в общество, - заявляют организаторы сбора подписей.

    Как заявили в ПГР, организация уже передала более трех тысяч подписей губернатору Петербурга.

    Поделиться