15.10.2012 18:41
    Поделиться

    Депутаты хотят дать водителям право на независимую экспертизу

    В Государственной думе РФ планируется внесение поправки в законодательство, которое даст водителям право опротестовать результаты медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения у независимого эксперта.

    Это предполагается в поправке в законопроект, который ужесточает ответственность за езду в пьяном виде, сообщил первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который возглавляет рабочую группу по разработке этой инициативы.

    "Ко второму чтению постараемся внести возможность прохождения независимого медосвидетельствования. Если мы определим время его проведения, например, в 2 часа", - цитирует Лысакова РИА Новости.

    Первый запред комитета считает, что у водителей должна быть возможность пройти независимую экспертизу на состояние алкогольного опьянения, тем более учитывая предлагаемые ужесточения наказаний.

    "Если мы установим сроки и возможность опротестовать результаты проведенного медосвидетельствования с помощью независимого эксперта - это будет правильным, особенно в контексте отсутствия 0,2 промилле в законопроекте", -подчеркнул Лысаков.

    Депутаты Госдумы доработали законопроект, который ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде, и направляют его в понедельник в правительство и Верховный суд РФ для получения официальных заключений.

     

    Ранее сообщалось, что депутаты планируют обязать лишенных прав за нарушение правил дорожного движения водителей заново сдавать экзамен на знание правил дорожного движения.

    Поделиться