15.10.2012 18:09
    Поделиться

    В Госдуме хотят обязать нарушителей ПДД повторно сдавать экзамен

    Лишенных прав за нарушение правил дорожного движения водителей могут по истечении срока наказания обязать заново сдавать экзамен на знание правил дорожного движения.

    Это предусмотрено в подготовленном в Госдуме проекте закона, который предполагает значительное ужесточение ответственности за нарушение ПДД. Прежде всего это касается вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

    В документе содержится норма, в соответствии с которой "по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса (КоАП), водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду наказания, возвращаются после проверки знаний им правил дорожного движения".

    В случае, если гражданина лишили водительских прав и признали нетрезвым, либо если было зафиксировано употребление им наркотических средств, ему придется пройти медицинское освидетельствование "для подтверждения способности к управлению транспортным средством", цитирует проект закона Интерфакс.

    Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что работа над этим проектом закона завершена 15 октября. Документ направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.

    Поделиться