05.10.2012 07:15
    Поделиться

    Киргизскому экстремисту вынесли приговор в Челябинске

    Курчатовский суд Челябинска вынес приговор уроженцу Киргизии Равшану Хакимову по кличке "Равшан-Прогиб", задержанному оперативниками УФСБ по Челябинской области в декабре прошлого года. Киргизский боевик подлежал экстрадиции, однако сначала ему придется ответить за преступления, совершенные на территории России. В Челябинске его осудили за незаконный переход границы и проживание по поддельным документам - приговорили к одному году колонии-поселения. Однако сразу после вынесения приговора снова взяли под арест, чтобы этапировать в Екатеринбург, где его уже с нетерпением ждут в региональном управлении СК.

    Как уже сообщала "РГ", 34-летний Равшан Хакимов находился в международном розыске за участие в вооруженных беспорядках в Киргизии летом 2010 года. Правоохранительные органы республики инкриминируют ему вооруженные нападения, погромы, поджоги и похищение граждан. Кроме того, боевика подозревают в активном участии в международном наркокартеле, а также причастности к убийству начальника межрегионального управления ГУ МВД Киргизии по борьбе с должностными преступлениями, полковника милиции Урана Алиева в апреле 2005 года.

    - После известных событий в Киргизии Равшан-Прогиб бежал в Узбекистан, - сообщил руководитель группы общественных связей УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский. - А затем перебрался в Россию, купив за полторы тысячи долларов поддельный киргизский паспорт на чужое имя. Однако "ложиться на дно", по всей видимости, не собирался - отыскал на Урале своих этнических единомышленников, организовавших ОПГ, и пополнил ее ряды. За время пребывания в Челябинске успел поучаствовать в похищении своего земляка-бизнесмена. Преступники вывезли его в Екатеринбург и удерживали в квартире, вымогая 200 тысяч рублей.

    Теперь Равшану Хакимову придется ответить и за это преступление. Следственными органами Екатеринбурга в отношении него возбуждено уголовное дело о похищении человека организованной преступной группой из корыстных побуждений.

    Поделиться