08.12.2011 10:51
    Поделиться

    В Челябинске задержан находившийся в розыске бандит из Киргизии

    Оперативниками УФСБ по Челябинской области задержан преступник, находившийся в международном розыске за участие в вооруженных беспорядках в Киргизии летом прошлого года, уроженец республики Равшан Хакимов по кличке "Равшан-Прогиб". Правоохранительные органы Киргизии инкриминируют ему вооруженные нападения, погромы, поджоги и похищение граждан. Кроме того, боевика подозревают в активном участии в международном наркокартеле, а так же причастности к убийству начальника межрегионального управления ГУ МВД Киргизии по борьбе с должностными преступлениями, полковника милиции Урана Алиева в апреле 2005 года.

    Как сообщил руководитель группы по связям с общественностью УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский, расследование убийства Алиева в свое время было приостановлено из-за разрозненности версий, но в сентябре 2011 года его возобновили. Сегодня правоохранительные органы Киргизии располагают списком подозреваемых, среди которых находится и Равшан Хакимов. Заказчик и один из исполнителей убийства задержаны. Еще двое отбывают наказание в российских колониях за перевозку наркотиков. На межгосударственном уровне решается вопрос об их экстрадиции в Киргизскую республику.

    - Сам Равшан-Прогиб после известных в Киргизии событий лета 2010 года бежал в Узбекистан, - сообщил Станислав Негинский. - В сентябре этого года он перебрался в Москву, приобрел за полторы тысячи долларов поддельный киргизский паспорт и "потерялся", как ему казалось, на просторах России. В Челябинске он три месяца под чужим именем снимал квартиру, пока не попал в поле зрения наших оперативников. Сейчас в отношении Хакимова проводится экстрадиционная проверка. После чего он будет отправлен на Родину для свершения правосудия.

    Поделиться