04.10.2012 16:18
    Поделиться

    Предъявлено первое обвинение по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ

    Следственные органы СК РФ по Ленобласти предъявили первое обвинение по делу о заказном убийстве ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова.

    Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Виталий Ковалев, один из трех задержанных в ходе расследования, обвинен по статьям 105 УК РФ (часть 2, пункты "ж" и "з" - "Убийство, совершенное группой лиц, по найму") и 222 УК РФ (часть 1 - "Незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия").

    В ближайшие дни обвинение будет предъявлено двум другим задержанным.

    Как установили следователи, все трое подозреваемых получили заказ от посредника на убийство Викторова. По предварительным данным, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Александром Викторовым.

    В течение двух недель исполнители тщательно планировали преступление - изучали распорядок дня Викторова, маршруты его передвижений. 5 сентября ректор вместе с супругой подъехал к дому во Всеволожске на служебном автомобиле и вышел из машины. В этот момент киллер несколько раз выстрел ему в спину. От полученных ранений Викторов скончался на месте, а его жена - главный свидетель убийства - была госпитализирована: во время стрельбы она получила сквозное ранение правого бедра.

    В настоящее время следователи устанавливают других соучастников преступления: посредников, организаторов и заказчиков.

    Поделиться