06.09.2012 00:53
    Поделиться

    СК: Дело об убийстве ректора поручено самым опытным следователям


     

    Следственное управление СК РФ по Ленинградской области возбудило уголовное дело по факту убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, бывшего председателя петербургского комитета по науке и высшей школе Александра Викторова.

    - Расследование дела поручено наиболее опытным следователям отдела по расследованию особо важных дел. Ход расследования взят на особый контроль руководителем следственного управления, - подчеркивают в региональном СУ.

    Напомним, трагедия произошла накануне вечером под Петербургом - во Всеволожске, на Ягодной улице. Викторов с супругой подъехал на личном автомобиле к дому и вышел из машины, сообщает "Интерфакс".

    В этот момент неизвестный несколько раз выстрелил в ректора. По данным 47News, в Викторова попало три пули. От полученных ранений он скончался, а его жена была госпитализирована с ранением голени.

    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ленобласти. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

    Спрвка "РГ"

    Александр Викторов родился 27 июня 1951 года в Ивановской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт, заведовал кафедрой и был проректором по научной работе в ЛЭТИ. С 2001 по 2008 год возглавлял комитет по науке и высшей школе правительства Северной столицы.

    Руководил созданием Технологического парка ЛЭТИ, а также программами Минобразования "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" и "Радиоэлектронные системы прогнозирования чрезвычайных ситуаций".

    Викторов был удостоен ряда правительственных наград, завоевывал премии правительства Российской Федерации в области образования 2003 и 2008 годов.

    Поделиться