03.10.2012 14:36
    Поделиться

    В Кирове 20 учителей и воспитателей получили служебные квартиры

    В среду 20 работников сферы образования получили ключи от новых квартир, предоставленных в рамках реализации программы "Служебное жилье".

    Все квартиры имеют чистовую отделку, оборудованы мебелью, бытовой техникой и предоставляются на условиях долгосрочной льготной аренды (1000 рублей за однокомнатную и 1500 рублей за двухкомнатную квартиру). Арендную плату могут вносить как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют специалистам жилье на период их работы в учреждении. Еще десять комплектов ключей от новых квартир в этом же доме жилого комплекса "Заречный" в ближайшее время будут вручены работникам культуры.

    Напомним, что эта программа была разработана по инициативе губернатора Никиты Белых как механизм предоставления служебного жилья работникам бюджетной сферы на условиях долгосрочной льготной аренды. В феврале этого года первые 24 семьи бюджетников областного центра получили ключи от служебных квартир. А в мае работникам бюджетной сферы были переданы еще семь квартир в Орлове.

    Всего на финансирование программы из областного бюджета выделено 450 миллионов рублей. На эти средства планируется построить 406 квартир общей площадью 16707 квадратных метров. На 1 октября работникам бюджетной сферы региона в рамках этой программы предоставлена 61 квартира - 43 однокомнатные и 18 двухкомнатных. Сейчас Кировская региональная ипотечная корпорация, при непосредственном участии которой реализуется данная программа, продолжает работу по формированию фонда служебного жилья в 34 районах области.

    "Реализуя программу по строительству служебного жилья как в Кирове, так и в районах области, - говорит губернатор Никита Белых, - мы акцентируем внимание на молодых семьях. Мы надеемся, что это будет хорошим стимулом для всех, кто работает в бюджетной сфере и планирует оставаться в профессии достаточно долгое время".

    Поделиться