03.10.2012 14:07
    Поделиться

    Экс-губернатор Дудка останется под домашним арестом

    Постановлением судьи Тульского областного суда Владимира Бабкина частично удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам СК РФ о продлении срока домашнего ареста бывшему губернатору области Вячеславу Дудке. Решением суда экс-глава региона останется под стражей еще два месяца, а не на три, как этого просил следователь.

    - Это решение суда для нас важно, - пояснил "РГ" адвокат Дудки Владимир Жеребенков. - Продление срока до 6 декабря, а не до 6 января, как этого просило следствие, подстегнет оперативных сотрудников завершить дело до нового года.

    По его словам, есть признаки затягивания следствия. В этом заинтересован третий фигурант дела - обвиняемый в даче взятки управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, у которого 17 ноября заканчивается срок давности привлечения к уголовной ответственности.

    Кроме того, защитник напомнил, что с 1 января изменяется законодательство, в соответствии с которыми уголовные дела этой категории выходят из юрисдикции облсуда и будут рассматриваться районным судом. А адвокат и экс-губернатор уже не раз заявляли, что будут настаивать на суде присяжных, чего в районных судах нет. "Присяжные более объективны, - считает Владимир Жеребенков, - они не удовлетворятся сочинительством следователей, им нужны веские доказательства".

    Другим позитивом в решении суда Владимир Жеребенков назвал некоторые послабления режима домашнего ареста. Теперь Вячеславу Дудке разрешено посещать медицинские учреждения, не дожидаясь на то специального разрешения следователя - достаточно поставить в известность. Как пояснил адвокат, в свое время его подзащитный получил серьезную травму позвоночника, с тех пор ему надо проходить обследования каждые полгода, а за последние полтора года он ни разу у врачей с этим не был.

    Владимир Жеребенков также опроверг появившиеся слухи о том, что он якобы намерен отказаться от дальнейшей защиты Вячеслава Дудки. Более того, он готов, в случае надобности, дойти с ним до Европейского суда по правам человека.

    - Даже в мыслях такого не было, это чей-то бред, - возмутился предположением об отказе от подзащитного адвокат. - Кто-то пытается выдавать желаемое за действительное.

    Напомним, по версии следствия, бывший глава региона совместно с экс-директором областного департамента имущественных отношений Виктором Волковым получили 40 миллионов рублей за предоставление корпорации "ГРИНН" земельного участка (2,5 гектара) на окраине Тулы под строительство гипермаркета. Волков был арестован 6 января 2011 года. Уже на первых допросах он показал, что организатором коррупционной схемы был его босс.

    Двадцать девятого июля прошлого года президентским указом Дудка был отправлен в отставку, а еще через пару недель против него было возбуждено уголовное дело. Экс-губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 290 УК РФ). Вместе с ним по делу проходят бывший зам по имущественным вопросам Виктор Волков - в качестве посредника - и взяткодатель управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин.

    Поделиться