23.11.2011 13:26
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил экс-губернатора Дудку под домашним арестом

    Сегодня Мосгорсуд признал законным отказ изменить экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде под залог в миллион рублей.

    Бывшему чиновнику надоело жить в деревне под присмотром правоохранительных органов и он попросил суд смягчить ему меру пресечения. Но получил отказ. Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда столицы о продлении обвиняемому в попытке получения взятки срока домашнего ареста до 6 января.

    Прокурор по делу просила суд не освобождать Дудку из-под домашнего ареста, "так как находясь на свободе экс-губернатор может воспрепятствовать проведению расследования".

    Сам фигурант дела в суд не приехал, сославшись на болезнь престарелого отца. Его просьбу отстаивали адвокаты, которые заявили, что бывший губернатор содержится под домашним арестом совершенно не обоснованно. И аргументировали свое заявление тем, что "абсолютно все следственные действия в отношении Дудки уже завершены". Кроме того, отметил адвокат, столь жесткие ограничения, предусмотренные такой мерой пресечения, исключают возможность трудоустроиться. И пояснили, что "Дудка серьезный ученый, который занимается ракетостроением, и к нему поступают различные предложения, но по решению суда он не может проводить даже консультаций".

    В то же время его адвокат Владимир Жеребенков сообщил корреспонденту "РГ", что следствие согласилось пойти на уступки, в частности, предоставив его подзащитному возможность посещать медицинские учреждения и заниматься научной деятельностью.

    Напомним, что под домашним арестом Дудке запрещено покидать квартиру, общаться с участниками уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. Однако, уточнил его защитник после судебного заседания, следствие понемногу само приходит к тому, что ряд ограничений необоснован. По его мнению, в правоохранительных органах "понимают неразумность выдвинутых ограничений ". Адвокат не исключил, что предварительное расследование может завершиться в феврале следующего года.

    Вячеслав Дудка обвиняется в получении взятки в 40 миллионов рублей. По версии следствия, весной 2010 года чиновник совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым предложили за взятку предоставить корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. В следственном ведомстве пояснили, что статья, по которой обвиняется Дудка, за получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до одного миллиона рублей.

    Деревня Хомяково, где сейчас живет Дудка, находится в Тульской области.

    Поделиться