29.09.2012 16:45
    Поделиться

    В Перми рабочие абразивного завода приостановили голодовку

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин встретился с рабочими абразивного завода, которые голодают уже второй день. После визита губернатора рабочие согласились приостановить голодовку на неделю. Люди начали акцию протеста, требуя выплаты заработной платы, которую, как они заявляют, предприятие не перечисляет с 2010 года.

    - Пока нас всего четверо. Голодовку мы устроили, потому что иначе привлечь внимание властей не получалось, - рассказывает Николай Пьянков, бывший работник абразивного завода. - Ситуация на пределе - общий долг перед сотрудниками предприятия составляет более шести миллионов рублей. Буквально несколько минут назад к нам приезжал Виктор Басаргин и пообещал, что проблему с задолженностью по заработной плате власти урегулируют к концу следующей недели.

    Но, по словам Николая Пьянкова, если ситуация не будет решена, через неделю они продолжат голодать.

    Напомним, как уже писала "РГ", ООО "Пермский абразивный завод" был признан банкротом 14 февраля 2011 года. Собственного имущества у завода нет, оно принадлежит единственному учредителю - Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. В мае 2011 года общество организовало на базе завода-банкрота новое предприятие ООО "Торгмаш" и продолжило выпускать абразивные круги, оставив старые долги перед рабочими за старым юридическим лицом.

    В 2010 и 2011 году прокуратура Индустриального района Перми проводила проверки по факту невыплаты зарплаты работникам ООО "Пермский Абразивный завод". Начиная с 2010 года в Индустриальный суд было направлено более 200 исковых заявлений.

    Голодовка началась 28 сентября в 18.00. Она проходила по адресу улица Ленина, 38. Сотрудники предприятия обращались со своей проблемой и к депутатам Госдумы, руководству страны и региона, а также в правоохранительные органы, однако ответа на свои запросы и решения проблемы они не получили. После того, как многочисленные митинги и акции протеста не дали никакого результата, рабочие решились на крайние меры.

    Кстати

    Российское трудовое законодательство, увы, не предусматривает такой кризисной ситуации на предприятиях-банкротах, когда у должника нет имущества или оно находится в залоге. Получается, что хозяин или управляющий предприятия после вывода активов фактически может оставить людей ни с чем. Кроме того, если сотрудник, перед которым предприятие имеет долги по зарплате, не сокращен и продолжает трудиться, он становится в общую очередь кредиторов. И если люди не получили зарплату, значит, работодатель не перечислил за них и необходимые платежи в Пенсионный фонд. Впереди рабочих ждут серьезные проблемы с расчетом трудового стажа для пенсии.

    Поделиться