28.01.2012 13:22
    Поделиться

    В Перми рабочие абразивного завода провели митинг из-за долгов по зарплате

    Сегодня в Перми у органного зала рабочие Пермского абразивного завода вышли на митинг в защиту своих трудовых прав.

    Несмотря на 20-градусный мороз, на санкционированный властями митинг пришли около ста рабочих. 150 человек уже больше полугода не могут получить заработную плату. Долг разорившегося предприятия перед работниками - почти семь миллионов рублей. Не добившись защиты своих прав в суде, люди вышли на улицу.

    - Рассчитаться со мной должны были еще в феврале 2011 года после сокращения, - жалуется бывшая сотрудница завода Людмила. - И я почти год хожу по инстанциям - не могу получить честно заработанные 30 тысяч рублей. Прихожу в бухгалтерию - говорят, что денег нет. А сами-то ежемесячно получают! И куда мы только не обращались, никто не может призвать учредителей к ответу!

    ООО "Пермский абразивный завод" был признан банкротом 14 февраля 2011 года. Собственного имущества у завода нет, а его активы в размере 184 миллионов рублей присвоил себе единственный учредитель - Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов.

    Завод по-прежнему работает и выпускает абразивные круги, но с мая 2011 года изменилось его название - ООО "Завод Торгмаш", учредителем которого является также Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов. Сейчас и здания, и станки, и все инструменты сдаются учредителем в аренду за 500 тысяч рублей в месяц.

    - Мы уже восемь месяцев боремся за свои права, за выплату заработной платы и не можем ничего добиться, - поясняет ситуацию бывший юрист предприятия Марина Витер. - После того, как предприятие было признано банкротом, все равно нас просили продолжить работать, и мы работали. Однако, зарплату за свои труды так и не увидели. Предприятие признано банкротом, а все имущество присвоил учредитель. Все директора поменялись в один момент, и люди остались один на один со своей проблемой. Куда мы только не обращались, даже в правление центрального Всероссийского общества инвалидов писали - никакой реакции.

    В 2010 и 2011 году прокуратура Индустриального района Перми проводила проверки по факту невыплаты зарплаты работникам ООО "Пермский Абразивный завод". Начиная с 2010 года в Индустриальный суд было направлено более 200 исковых заявлений о выплате рабочим долгов на общую сумму более 3,6 миллиона рублей.

    Между тем в нарушение Федерального закона "О несостоятельности" конкурсный управляющий Николай Глебов в 2011 году потратил 432 тысячи рублей на оплату услуг лиц, привлеченных к процедуре конкурсного производства, хотя лимит этих расходов не должен был превышать 412,9 тысяч рублей. Также в период банкротства конкурсный управляющий принял решение о выплате себе вознаграждения в период управления в размере одного миллиона рублей. Прокуратура Индустриального района пытается возбудить в отношении Глебова дело об административном правонарушении.

    Кстати

    Суммарная задолженность по зарплате в Пермском крае с 1 декабря по 1 января 2012 года уменьшилась на 3,8 миллиона рублей и составляет 83,1 миллиона рублей. Для сравнения, в январе 2011 года задолженность достигала 127 миллионов рублей.

    Поделиться