27.09.2012 16:59
    Поделиться

    Возбуждено дело о мошенничестве в тверской филармонии

    Следственное управление УМВД РФ по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленного пока лица Тверской академической областной филармонии. Его подозревают в мошенническом завладении бюджетными средствами, а это ни много ни мало - 385 тысяч рублей (статья 159 часть 3 УК РФ). Вчера в доме бывшего директора филармонии Владимира Боярского проведен обыск.

    Как сообщила "Российской газете" официальный представитель тверского регионального полицейского управления Наталья Баранова, полиция сейчас проводит оперативно-розыскные мероприятия: необходимо установить личность человека, причастного к хищению.

    - Ведутся допросы, санкционированные судом обыски в жилищах, выемки и другие необходимые следственные действия, - отметила Наталья Баранова.

    В Твери никто не скрывает, что уголовное дело выросло из многочисленных проверок, которые с осени прошлого года велись в филармонии различными контрольными ведомствами. Тогдашний директор этого учреждения Владимир Боярский, проработавший на этой должности 27 лет, был со скандалом уволен. Позднее суд восстановил его в должности, усмотрев процессуальные нарушения, и даже присудил выплатить ему деньги за вынужденное безделье, но сути дела это не меняет: Боярского уволят сразу, как только он выйдет на работу (юридически сейчас он находится на излечении).

    Сам Владимир Боярский полагает, что возбуждение уголовного дела - это метод давления на него, цель - заставить добровольно уйти с занимаемой должности. Однако у следствия другое мнение: есть документальный факт хищений, и виновные понесут за это наказание.

    Указанная статья Уголовного кодекса подразумевает до шести лет лишения свободы.

    Поделиться