18.01.2012 17:40
    Поделиться

    В Тверской области скандально уволили директора филармонии

    Распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тверской области художественный руководитель и директор Тверской академической областной филармонии Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии России Владимир Боярский был уволен с занимаемой должности.

    На этом поприще Боярский бессменно проработал 27 лет. За истекшие годы, благодаря его личным усилиям провинциальная филармония превратилась в мощнейшее учреждение культуры. Здесь созданы и проводятся фестивали, известные теперь во всей стране: Международный джазовый, Лемешевский, Пушкинский, Оперный, Пасхальный и Рождественский. Особую гордость у жителей Тверской области вызывает Международный фестиваль органной музыки (Баховский). Боярский является идейным вдохновителем постановок на сцене филармонии опер и мюзиклов. При нем филармония получила статус Академической. Многие музыканты с мировыми именами соглашались выступить в Твери, потому что их приглашал лично худрук и директор Боярский.

    Однако отставка состоялась. Правительство региона в лице Минимущества еще 29 декабря прошлого года расторгло с Боярским контракт. Формальным основанием для этого послужили письма, направленные в адрес регионального правительства и Министерства культуры РФ частью коллектива филармонии. В них излагались факты, свидетельствующие о серьезных проблемах в отношениях между артистами и руководителем. Причем, факты эти до сих пор не преданы огласке. Зато в администрации филармонии сейчас проходит проверка, которую ведет региональное министерство по обеспечению контрольных функций.

    - Часть фактов уже подтвердилась, - официально сообщила "РГ" председатель Комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко. - Пока проверка не закончена, мы не можем комментировать ее итоги. После завершения проверочных мероприятий все выявленные факты будут обнародованы.

    Другой претензией к Боярскому стало совмещение им двух должностей - худрука и директора филармонии. Несмотря на неоднократные предупреждения, в устав филармонии так и не были внесены изменения, которые были разделили начальственную должность на две половины: творческого руководителя и "эффективного менеджера-директора". Сейчас, как сообщили "РГ" в правительстве региона, изменения в устав учреждения уже внесены и зарегистрированы. По мнению властей, "двухголовая" система управления в филармонии позволит в будущем избежать конфликтных ситуаций.

    В настоящее время обязанности руководителя филармонии исполняет Андрей Кружков, создатель и главный дирижер камерного оркестра "Российская камерата" и камерного хора "Русский партес". Однако юридически, с 18 января за ним остается лишь творческое руководство коллективом. Как раз сегодня был подписан приказ о назначении нового директора филармонии. Им стала бывший директор "Российской камераты" и "Русского партеса" выпускница Государственной консерватории им. П.И.Чайковского Татьяна Сальникова.

    Случившиеся события раскололи местные культурные круги. Многие поддерживают Боярского, так как значительная часть художественно-музыкальной жизни региона держалась на его личных связях. Косвенным подтверждением того, что фестивальное движение в регионе может пойти на спад, стала отмена Международного джазового фестиваля, который проходит в Твери ежегодно в Староновогоднюю ночь. На стороне Боярского и такие российские корифеи, как поэт Андрей Дементьев, маэстро Иосиф Кобзон и художественный руководитель хора имени Пятницкого народная артистка России Александра Пермякова. Другая часть творческой элиты региона считает, что "Боярский засиделся" и что "пришло время уходить". К тому же, за директором-худруком числятся "грешки", простить которые общество ему не смогло. Так, в первой пятилетке нынешнего века он был одним из главных фигурантов громкого уголовного дела о нецелевом использовании федеральных средств, выделенных на восстановление федерального памятника культуры - Императорского Путевого дворца. Волшебным образом часть средств, предназначенных дворцу, превратилась в иномарки для филармонии. Сам Боярский, не отрицая приобретения автомобилей, которые были нужны учреждению для представительских нужд, тем не менее, вины своей не признавал.

    Но в целом, к нынешней отставке Боярского и сторонники, и противники относятся как к утрате.

    Между тем, Владимир Ефимович сдаваться не собирается и намерен вернуть себе должность. 27 января в Центральном районном суде Твери пройдут публичные слушания по гражданскому делу о его восстановлении на работе. Тверская область напряженно следит за ситуацией.

    Поделиться