24.09.2012 04:46
    Поделиться

    На Камчатке заведено дело по факту гибели рефрижератора "Вест"

    По факту гибели рефрижератора "Вест", затонувшего в Охотском море, заведено уголовное дело, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Антон Артеменко.

    - Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", - пояснил Артеменко.

    Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Между тем, как сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК РФ, следователи пока не выдвигают никаких версий крушения судна.

    - О причинах гибели рефрижератора говорить преждевременно. В настоящее время идет сбор информации для выяснения всех обстоятельств случившегося, - отметил старший помощник руководителя ведомства Владимир Кононов.

    Напомним, рефрижератор "Вест" затонул вечером 23 сентября в четырех милях от побережья Камчатки. По предварительной информации, на судне находились десять человек. На спасательные плоты успели пересесть восемь моряков. Несколько часов они дрейфовали в море, пока их не подобрали подоспевшие на помощь корабли. Ночью пострадавших доставили в поселок Октябрьский, их состояние признано удовлетворительным.

    Судьба двух моряков пока не известна. В поисках пропавших задействованы вертолет Ми-8 со спасателям на борту и семь промысловых судов.

    Поделиться