20.09.2012 17:08
    Поделиться

    Семь УК в Смоленске подозреваются в мошенничестве

    Прокуратура направила начальнику управления МВД России по городу Смоленску материалы проверки фактического предоставления коммунальных услуг жителям города семью управляющими организациями для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Как сообщил в четверг старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, летом 2010 года семь частных управляющих организаций наняли крупнейшую в Смоленске управляющую компанию "Жилищник" для оказания услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных жилых домов. При этом "Жилищнику" в соответствии с заключенными договорами причиталось 94 процента средств, которые жильцы заплатят управляющим организациям за содержание жилья.

    - До мая 2012 года услуги "Жилищника" оплачивались регулярно, - сообщил Александр Боровиков. - Однако в июне размер платежей без согласования с ОАО "Жилищник" снизился, а с июля шесть из семи организаций перестали оплачивать его услуги. При этом с их счетов на расчетные счета подставных фирм в июле-августе было перечислено около семи миллионов рублей. Сейчас никаких денег у них или нет совсем, или практически нет. Общая сумма задолженности управляющих организаций перед "Жилищником" по состоянию на начало июля составила почти 52,5 миллиона рублей.

    В конце августа руководство "Жилищника" объявило о расторжении договорных отношений с семью управляющими организациями, вследствие чего 665 многоквартирных домов Смоленске остались без обслуживания. В настоящее время их жильцы проводят собрания, в ходе которых принимают решения о смене управляющих организаций.

    Поделиться