31.08.2012 12:17
    Поделиться

    В Смоленске с 1 сентября останутся без обслуживания почти 700 домов

    Крупнейшая в Смоленске управляющая компания "Жилищник" объявила о расторжении договорных отношений с семью организациями, отвечающими за техническое обслуживание почти семисот многоквартирных жилых домов.

    С 1 сентября их жильцы не смогут получить квалифицированную помощь сантехника, прекратится уборка дворов и подъездов, вывоз мусора… Причина возникшей угрозы проста - семь управляющих организаций, на счета которых поступают платежи населения, вопреки своим обязательствам вот уже 2,5 месяца не платят "Жилищнику". Их суммарный долг превысил 20 миллионов рублей.

    - Сработала мина замедленного действия, которая была заложена в период приведения городского жилищно-коммунального хозяйства в соответствие с требованиями федерального закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ, - констатирует депутат городского Совета Андрей Ершов.

    Для участия в программе капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых за счет средств фонда, нужно было выполнить множество разнообразных требований. Одно из них касалось как раз "приватизации" этой сферы: функция управления многоквартирными домами должна была перейти в частные руки. Сначала власти Смоленска собирались приватизировать монополиста - МУП "Жилищник", обслуживавшего более двух тысяч многоквартирных жилых домов. Предприятие было акционировано, однако продать его не позволили депутаты горсовета.

    Столкнувшись с решительным сопротивлением, власти способствовали появлению на свет множества коммерческих структур для управления жилым фондом. Часть из них была создана на базе бывших домоуправлений в виде "дочек" "Жилищника", но появились и новые предприятия - частные конторы с уставным капиталом 10 тысяч рублей. К процессу, в ходе которого у них в ведении оказалась немалая часть многоквартирных жилых домов, у горожан есть много претензий, которые пока, похоже, недооценены правоохранительными органами. Жильцы домов, которым "посчастливилось" попасть под обслуживание сомнительных контор, утверждают, что никаких общих собраний на этот счет не проводилось, а их подписи под соответствующими протоколами фальсифицированы.

    Как бы то ни было, требования Фонда содействия реформированию ЖКХ были - пусть и задержкой на год - выполнены, и Смоленск смог участвовать в федеральных программах. Что же касается созданных "на коленке" контор, то справиться с взятыми на себя обязательствами самостоятельно они, разумеется, не могли, поскольку не имели ни специалистов, ни материалов, ни техники. Они заключили с "Жилищником" договоры на техническое обслуживание "своих" домов, так что многие жители Смоленска никаких перемен и вовсе не заметили: вроде бы и раньше был "Жилищник", и теперь его же люди работают. Возникшая сегодня ситуация оказалась для жильцов полной неожиданностью.

    - Жильцам этих домов сейчас нужно провести общее собрание и принять решение о переходе к "Жилищнику" или другой управляющей компании, - говорит Андрей Ершов. - Ничего сложного в этом нет, и если бы руководство "Жилищника" поставило перед горожанами этот вопрос два месяца назад, столкнувшись с неплатежами, не случилось бы ничего экстраординарного. Но там чего-то ждали, в результате сегодня мы ставим людей перед фактом. До 1 сентября они провести собрание, конечно, не успеют и на какое-то время лишаются обслуживания.

    Насколько известно, руководство "Жилищника" обратилось в правоохранительные органы в связи со злостным неисполнением контрагентами своих обязательств. Самый интересный вопрос, как обычно, связан с деньгами: удастся ли найти следы платежей населения, или жильцам семи сотен домов придется отвечать рублем за насильно навязанные им "однодневки"?

    Поделиться