20.09.2012 07:00
    Поделиться

    Виктор Басаргин дал интервью "Российской газете"

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин дал первое с момента своего назначения главой региона интервью "Российской газете".

    Виктор Басаргин отметил, что его первые впечатления о Прикамье оказались точными: у территории высокий человеческий потенциал, но неэффективно используются природные и промышленные ресурсы. Бюджет Прикамья традиционно формируют доходы от добычи нефти, газа и соли, но не стоит забывать и о других ресурсах - металлической руде, песке, щебне, гравии.

    - Например, 50 процентов строительного гравия Пермский край завозит из других регионов по цене 1400 рублей за куб, хотя даже с учетом перевозок мы можем получать его не дороже тысячи рублей за куб, - отмечает Виктор Басаргин. - А стоимость стройматериалов прямо отражается на себестоимости жилья и дорог. В среднем по России, чтобы накопить деньги на квартиру, жителю надо около четырех-пяти лет, а в Пермском крае - почти 11.

    Сейчас формируется бюджет на предстоящую трехлетку, и дефицит бюджета на 2013 год составит восемь процентов. Ведь в регионе необходимо направить серьезные деньги на возведение ключевых инфраструктурных и социальных объектов - железнодорожного вокзала, аэропорта, двух мостов, художественной галереи, оперного театра. По словам Виктора Басаргина, для строительства мостов будут привлечены инвесторы, что не исключает возможности введения символической платы за их использование в первые годы.

    Виктор Басаргин отметил, что сейчас его рабочий день, учитывая необходимость вникать во все вопросы жизнедеятельности края, - 14 часов в сутки.

    - Суббота - рабочий день, воскресенье - для души, но на пару-тройку часов прихожу на работу, не привлекая аппарат. Семью полностью перевез в Пермь, и детей, и внуков, так что не скучно. И этот переезд - абсолютно их личное решение. Я четыре года прожил в Москве, и в Москву они не поехали, а тут безо всякого "давления" согласились. Город им нравится, и мне тоже. В Перми есть такие вещи, которые меня привлекают. От природы захватывает дух. Думаю, что с Пермским краем свяжу годы, которые мне отпущены Богом.

    Кстати

    Интервью с губернатором читайте в выпуске "РГ" "Экономика Прикамья" во вторник, 25 сентября, а также на сайте "РГ".

    Поделиться