19.09.2012 11:52
    Поделиться

    Пермский губернатор предложил блогерам выбрать место для нового моста

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил читателям своего блога в "Живом журнале" выбрать место для строительства третьего моста через Каму.

    Глава региона подчеркивает, что некоторые СМИ неправильно истолковали его слова, заявив, что место строительства нового инфраструктурного объекта уже выбрано.

    - Месторасположение нового моста - вопрос обсуждаемый,- заявил Виктор Басаргин. - И я предлагаю не только жителям краевого центра, но и всем жителям края предложить свое видение - где быть третьему мосту. Не стану обещать, что результаты голосования станут самым решающим аргументом, но они обязательно будут учтены на заседании Градостроительного совета при рассмотрении вопроса о месте строительства.

    Сейчас рассматриваются несколько вариантов. Первый - возведение моста рядом с железнодорожным вокзалом Пермь-II, второй - с выходом в районе цирка, третий - рядом с нынешним Коммунальным мостом.

    - Если у вас есть другие варианты, предлагайте их в комментариях, - советует губернатор. - Пожалуйста, учитывайте при голосовании, что этот мост и новый мост через Чусовую будут строиться как альтернатива существующим, а не взамен их. В настоящее время край самостоятельно сможет оплатить только подготовку документации, хотя и это весьма затратный вопрос, но для строительства придется привлекать средства в том числе и от инвесторов, которые захотят прийти лишь на возвратной основе своих вложений. То есть, вероятнее всего, какая-то минимально возможная, но плата за проезд по новым мостам все же будет (до момента окупаемости новых объектов). Это, конечно, тоже повлияет на грузо- и пассажиропоток через новые сооружения.

    В интервью "Российской газете" Виктор Басаргин пояснил, что, по его мнению, плата за проезд по мосту должна отменяться, как только новый объект окупит затраты инвестора на его строительство. Именно такой подход, работает, например, в Китае.

    Пока что около половины проголосовавших посетителей блога Басаргина высказываются за строительство нового моста в районе Перми-II.

    Напомним, в 2017 году срок эксплуатации Коммунального моста в центре Перми истекает. Кроме того, существующих переправ - Коммунального моста и Красавинского мостов, а также проезда по плотине Камской ГЭС - городу уже не хватает. К тому же, если к Перми в качестве восьмого городского района присоединится еще и Краснокамск, интенсивность дорожного движения увеличится.

    Поделиться