18.09.2012 18:38
    Поделиться

    В Тверской области завели дело еще на одного экс-главу района

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы Калининского района Тверской области (на его территории находится город Тверь) Елены Абрамовой. Экс-чиновницу подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем миллионный ущерб районному бюджету (статья 285 часть 2 УК РФ).

    Как сообщили "Российской газете" в тверском региональном Управлении СК РФ, по версии следствия преступление было совершено в 2010 году. Тогда чиновница от имени районной администрации заключила с подрядчиком договор на строительство сельского детсада в "подведомственном" селе Бурашево. По договору, необходимую сумму в 35,5 миллиона рублей выделял районный бюджет.

    Абрамова, как полагает следствие, знала, что подрядчик не выполнил всего объема договорных работ, в частности, не провел благоустройство территории детсада, не озеленил ее, и т.д. Тем не менее, она подписала акты выполненных работ и платежные поручения. Бюджетные деньги, соответственно, были перечислены на счет строительной фирмы. В результате, районный бюджет понес ущерб на сумму в один миллион 268 тысяч рублей.

    Уголовное дело в отношении Елены Абрамовой было возбуждено по итогам оперативной разработки, проведенной Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тверской области. Уголовный кодекс РФ подразумевает наказание до семи лет лишения свободы.

    Елена Абрамова стала как минимум четвертым районным главой Тверской области, угодившей под следствие. Напомним, что в настоящее время проходят следственные и судебные процедуры или ждут суда отстраненные от должности главы Бежецкого и Конаковского районов Михаил Шибанов и Виктор Крысов, а также экс-глава Ржевского района Александр Щетинин. Также расследуются уголовные дела о превышении должностных полномочий (приняли работы, которых не было, подписали документы и оплатили расходы из бюджета) бывшими главами транспортного и лестного департаментов администрации Тверской области. Под следствием находится отстраненный от должности начальник регионального управления ГИБДД Валерий Кучерявых.

    Поделиться