17.09.2012 20:29
    Поделиться

    Google поставил оценку качеству российских дорог

    Уровень качества дорожного покрытия в России составляет 2,8 балла из 5, говорится в официальном сообщении компании Google, которая в марте минувшего года объявила о запуске проекта "Дороги России".

    Мобильное приложение в автоматическом режиме собирает данные о качестве дорог и отображает их на карте на сайте rusdorogi.ru. Программа, установленная на телефон, во время движения автомобиля анализирует вибрацию его подвески и передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки. За шесть месяцев этого года пользователи, установившие программу, проехали по российским дорогам свыше 103 тысяч километров, то есть примерно одну десятую часть всех дорог.

    "Оценки дорог не опускались ниже двойки, но, к сожалению, ни в одном городе не поднялись до четверки. Средний балл дорог 22 городов России - 2,8. По статистике, самое качественное покрытие в Москве - столица заняла первое место в рейтинге и набрала 3,67 балла. За ней следует Ульяновск, у него - 3,32 балла. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург: в общем зачете Северная столица набрала 3,25 балла", - говорится в отчете Google.

    К сожалению, данные, полученные в рамках сбора информации, не предполагают построения маршрутов в Google Maps с учетом качества дороги. Однако на сайте rusdorogi.ru доступна четырехцветная карта, где можно увидеть, в каком состоянии находится та или иная дорога.

    Поделиться