15.03.2012 18:05
    Поделиться

    Приложение Google покажет ямы на дорогах

    Смартфоны и планшетные компьютеры на базе операционной системы Android станут летописцами состояния российских дорог.

    Установив на свое устройство мобильное специальное приложение, фиксирующее работу подвески автомобиля, автолюбители смогут в автоматическом режиме накладывать на дорожную карту страны оперативную информацию о состоянии дорожного покрытия. "Мобильное приложение в автоматическом режиме собирает данные о качестве дорог и отображает их на карте на сайте rusdorogi.ru в четырех цветах: зеленым цветом отмечены дороги с хорошим качеством покрытия, желтым - с средним, красным - с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным", - пояснил менеджер компании Google Аркадий Хачкованян. Приложение, установленное на телефон, во время движения автомобиля анализирует вибрацию его подвески и передает данные на сервер сайта для дальнейшей обработки. Причем, если владелец смартфона будет передвигаться на роликах, на велосипеде или бегом, приложение отправлять данные не станет.  По желанию пользователь сможет отправить на карту фотографию особенно выдающейся ямы или колдобины на шоссе.

    Установить приложение на Android-смартфон смогут пользователи с операционной системой  версии 2.3 и выше. Важно, что приложение может работать в фоновом режиме, не мешая автомобилисту использовать другие "водительские" приложения - такие как навигатор и карты. Если пользователь не хочет оплачивать мобильный трафик, он может выбрать в настройках программы отправку данных только по Wi-Fi. Разработчики также  утверждают, что позаботились об экономии заряда аккумулятора мобильных телефонов: приложение использует энергоэффективный алгоритм, который отключает GPS, когда в нем нет необходимости.

    Для чего и кому нужна карта проблемных участков? В первую очередь это пригодится автомобилистам и службам, осуществляющим доставку грузов автотранспортом - после того, как пользователи раскрасят дороги страны в разные цвета в зависимости от состояния проезжей части, автолюбители и профессионал смогут выбрать маршрут, по которому они смогут доехать до пункта назначения по дороге с лучшим покрытием. Впрочем, право выбора остается за водителем  - иногда есть резон проехать по плохой дороге, которая короче или движение на ней не такое интенсивное, чем на более гладкой.

    Вторыми и не менее заинтересованными потребителями информации о состоянии дорог, по идее, должны стать дорожники и коммунальные службы, отвечающие за состояние автомагистралей и дорог местного значения. Станет ли народная карта пользователей портативных устройств руководством к действиям со стороны дорожников - покажет время.

    Напомним, с января 2012 года на нашем сайте в рамках совместного с Минтрансом проекта "РГ" выходит на дорогу" мы собираем сообщения наших читателей о проблемных участках на дорогах по всей стране. Наш проект отличается от гугловских "Дорог" тем, что никак не привязан к модели телефона и пожаловаться на качество дорожного покрытия могут не только автомобилисты, но и пешеходы. Все сообщения и фотографии, загруженные пользователями нашего проекта, прямиком отправляются в Минтранс, и чем больше сообщений будет собрано, тем больше вероятность, что дороги вашего города или села попадут в программу строительства и реконструкции дорог, находящихся в ведении Федерального дорожного агентства.

    Поделиться