13.09.2012 17:47
    Поделиться

    Путин подверг критике ремонт пострадавших районов Кубани

    В четверг президент Владимир Путин провел в Сочи совещание по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае. Глава государства подверг критике затягивание капитального ремонта объектов в разрушенных стихией районах Кубани, поручил местным властям следить за распределением гуманитарной помощи, попросил суды ускорить рассмотрение дел по выплатам компенсаций пострадавшим.

    Как известно, во время мощного паводка, который произошел в начале июля на Кубани, сильно пострадали Геленджик и Новороссийск. Но самый сильный удар стихия нанесла в ночь на седьмое июля по Крымскому району. Здесь были разрушены тысячи строений, нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным прокуратуры, в результате разгула стихии в крае погибли 168 человек, двое пропали без вести.

    В тот же день на месте ЧП побывал Владимир Путин. Он осмотрел с борта вертолета попавший в беду город и провел в Крымске оперативное совещание. Через неделю президент снова посетил Крымск, и по итогам этой поездки 17 июля подписал Указ "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае". В нем предусмотрены меры социальной поддержки пострадавших и семей погибших, а также содержатся поручения профильным министерствам и ведомствам по совершенствованию систем защиты и оповещения населения о стихийных бедствиях.

    Сегодня в Сочи, как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждался ход выполнения этого Указа, а также ситуация в Туапсинском районе Краснодарского края, пострадавшем от наводнения в конце августа.

    Касаясь хода капитального ремонта пострадавших объектов (прежде всего в Крымске), Владимир Путин заявил: "Здесь не такая благоприятная ситуация, как бы нам хотелось. После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту". Он попросил губернатора подробно доложить о причинах сложившейся ситуации и принимаемых мерах.

    Президент напомнил, что работы по капитальному ремонту пострадавшего жилья, как и возведение нового, должны быть завершены в ноябре нынешнего года.

    Присутствовавший на совещании министр регионального развития РФ Олег Говорун сообщил, что из федерального бюджета Краснодарскому краю для восстановления после наводнений было выделено более девяти миллиардов рублей.

    Сегодня "официально признаны полностью разрушенными 1719 домовладений, в которых на момент разгула стихии проживало пять тысяч 962 человека. От граждан поступила одна тысяча 662 заявления, из них на строительство нового жилья - 961 заявление, на приобретение жилья на вторичном рынке подано 662 заявления, выдано 439 жилищных сертификатов".

    Для предоставления жилья жителям Крымского района уже возведены два многоквартирных дома, ведется строительство еще одного, в ближайшее время начнется возведение четвертого дома.

    "Темпы строительных работ позволяют нам сегодня говорить о том, что мы завершим строительство даже ранее установленного срока, к первому ноября весь фронт работ будет завершен", - сказал глава минрегионразвития.

    По словам главы государства, "крайне важно выполнить все эти работы не только в запланированные сроки, но и с надлежащим качеством, и оценивать его нужно с участием самих граждан. Поэтому я с самого начала поддерживал работу Комитета общественного контроля в Крымске. Надеюсь, он распространит свою деятельность и на эту часть нашей совместной работы - по контролю за качеством возводимых жилых домов".

    Руководитель комитета общественного контроля Крымска Николай Мирошниченко сообщил: эта организация рассмотрела обращения более 600 граждан и смогла доказать в суде, что почти 40 домов не подлежат капремонту, а являются аварийными.

    "А всего в Крымске насчитывается около 1800 домов, по которым остро стоит вопрос о признании их аварийными или подлежащими ремонту, - сказал Мирошниченко. - Комитет контролирует проведение капремонта в поврежденных домовладениях".

    Президент попросил не завершать такую работу, "пока все основные проблемы не будут решены".

    Владимир Путин напомнил: государство оказывает материальную помощь в проведении ремонта из расчета пять тысяч рублей за квадратный метр. Руководитель страны поручил в "предельно сжатые сроки завершить строительство и ремонт социальных объектов, а также транспортной инфраструктуры".

    "Как мы и договаривались, первого сентября в Крымском районе в нормальном режиме заработали все школы. Хочу вас всех за это поблагодарить. Прежде всего, хочу поблагодарить губернатора края, здесь краевые власти сделали очень много. Теперь необходимо в предельно сжатые сроки завершить строительство и ремонт остальных социальных объектов, а также транспортной инфраструктуры", - отметил он.

    Затем президент отдельно остановился на теме распределения гуманитарной помощи. Только по линии Красного Креста поступило порядка 900 миллионов рублей. На них были приобретены предметы первой необходимости для пострадавших, сейчас закупается бытовая техника, холодильники, стиральные машины, плиты, нагревательные приборы.

    "Я хочу напомнить, что мы договаривались о том, что губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев лично будет отвечать за использование этих средств, - сказал он, обращаясь к губернатору. - Я прошу вас держать этот вопрос под строгим контролем. И общественность тоже прошу это делать, Комитет общественного контроля. Очень важное дело, чтобы здесь не было никакой дискредитации, чтобы никто здесь руки не нагрел, и чтобы средства дошли именно до тех людей, которые в них нуждаются".

    Председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова во время работы совещания рассказала, что в организацию поступают заявки от медицинских и других социальных учреждений из пострадавших от наводнения районов края о закупке необходимого медицинского оборудования. Сейчас "они рассматриваются, и благотворители могут их удовлетворить".

    Однако Владимир Путин заявил, что заниматься обеспечением социальных учреждений всем необходимым должны власти, а не общественные организации: "Благотворители, когда передавали деньги в Красный Крест, надеялись, что они дойдут до людей, до конкретных граждан, которые пострадали".

    Глава государства назвал важной задачей оказание помощи малому и среднему бизнесу: "Приняты решения о выделении необходимых субсидий, предоставлении микрокредитов… На сегодняшний день 768 субъектов малого и среднего предпринимательства получили субсидии общим объемом свыше 176 миллионов рублей, и 148 субъектов малого бизнеса получили микрокредиты на общую сумму свыше 102 миллионов рублей… Нужно этот вопрос тоже держать под контролем и помочь людям восстановить свое дело".

    Президент отметил, что должны быть приняты все меры по предотвращению подобных трагедий в будущем. Речь в данном случае идет о работах, "связанных с возведением необходимых сооружений, чисткой русел рек".

    В своем выступлении Владимир Путин также попросил "суды ускорить рассмотрение дел пострадавших от наводнения на Кубани граждан, которые на момент трагедии не были прописаны по месту жительства, для последующего получения компенсаций".

    Губернатор Александр Ткачев, говоря о защите Крымска от ударов стихии, рассказал, что расчищаются русла рек, а проектный институт с учетом рекомендаций РАН разработал технический проект по защите территории Крымска от большой воды. В ходе его реализации можно "предусматривать строительство дамб, сухих водохранилищ и другие защитные меры". Кроме того, до 15 октября проектный институт представит обоснованный материал "по зонам расселения граждан затопляемых территорий", который даст возможность определить необходимые финансовые ресурсы, а также рассмотреть вопрос о выделении средств из федерального и краевого бюджетов.

    Поделиться