13.09.2012 04:07
    Поделиться

    На Камчатке начали сбор средств для пострадавших при аварии Ан-28

    На Камчатке открыт счет для сбора денег семьям пострадавших и погибших при аварийной посадке самолета Ан-28.

    Первыми свой однодневный заработок перечислят сотрудники регионального правительства.

    - Это большая трагедия для всей Камчатки. Жители полуострова никогда не остаются в стороне, не проходят мимо чужого горя. Я призываю всех неравнодушных камчатцев поддержать семьи погибших, - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

    Письмо с просьбой об оказании финансовой помощи разошлют во все муниципальные образования региона, а также в коммерческие организации.

    Ранее глава региона распорядился выплатить семьям погибших компенсацию в размере 200 тысяч рублей. Пассажиры, пострадавшие при аварии, получат матпомощь в размере 100 тысяч рублей.

    Напомним, самолет Ан-28 с 12-ю пассажирами и двумя членами экипажа на борту, следовавший из Петропавловск-Камчатского до поселка Паланы, совершил аварийную посадку, не долетев до места назначения всего несколько километров. Судно было обнаружено с воздуха экипажем вертолета Ми-8 в зарослях стланика: машина лежала на боку и была сильно разрушена. В результате крушения погибли десять человек, в том числе двое членов экипажа и четырехлетняя девочка. Четверо пассажиров получили травмы различной степени тяжести, за их жизнь сейчас борются врачи.

    Сегодня, 13 сентября, на Камчатке день траура по погибшим при крушении самолета Ан-28. В муниципальных образования полуострова приспустили государственные флаги, камчатские СМИ сняли с эфира развлекательные передачи.

    Поделиться