13.09.2012 21:22
    Поделиться

    Белый дом осудил фильм "Невинность мусульман"

    Администрация США назвала фильм "Невинность мусульман", вызвавший беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки, "безобразным и заслуживающим осуждения".

    "Правительство США не причастно к созданию этого фильма. Мы отвергаем все сделанные в нем заявления и содержание. Мы считаем фильм безобразным и заслуживающим осуждения. Америка - страна, имеющая историю толерантности и уважения к религии, это является основой нашей нации. Мы сильны потому, что наша страна является домом для людей, исповедующих разные религии, в том числе для миллионов мусульман", - цитирует РИА Новости заявление официального представителя Белого дома Джея Карни.

    По его словам, содержание фильма не согласуется с представлениями о морали и недостойно какой-либо реакции на него.

    "Мы считаем, что вообще нет оснований для того, чтобы отвечать на этот фильм насилием. Ислам с уважением относится к человеческому достоинству и осуждает насилие в отношении невинных людей. Но также мы понимаем, что людям по всему миру трудно понять, почему США не предотвратили появление фильмов, подобных этому", - сказал Карни.

    Ранее с осуждением фильма выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Вместе с тем, она заявила, что власти США никогда не будут мешать американцам выражать свои взгляды, какими бы они ни были. По ее словам, никакие фильмы не могут служить оправданием для нападений на американских дипломатов.

    Напомним, что нападения на американские представительства участились в связи с появлением в интернете скандального фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда. Так, сотни агрессивно настроенных людей собрались у диппредставительства США в Каире, чтобы выразить протест.

    Также на консульство США в ливийском городе Бенгази было совершено вооруженное нападение. Американскую дипмиссию обстреляли из гранатометов с территории близлежащей фермы. В результате атаки погиб посол США Крис Стивенс, а также еще три человека.

    Акция протеста перед дипмиссией США прошла и в Тунисе. А в берлинском посольстве США была проведена частичная эвакуация из-за угрозы теракта.

    Кроме того, сотни участников демонстрации против фильма "Невинность ислама" пошли на штурм посольства США в Сане - столице Йемена. Позже протестующие ворвались на территорию дипломатического представительства. Сотрудники силовых структур Йемена были вынуждены открыть огонь по демонстрантам. В итоге охране консульства удалось оттеснить участников акции протеста от главных ворот дипмиссии. Однако протестующим все же удалось сорвать американский флаг.

    Поделиться