13.09.2012 17:12
    Поделиться

    В Ливии арестованы подозреваемые в нападении на консульство США

    В Ливии арестованы подозреваемые в нападении на консульство США в Бенгази, сообщает "Интерфакс".

    Число задержанных и их имена не разглашаются в интересах следствия. МВД и министерство юстиции страны продолжают расследование и сбор улик по этому делу.

    Ранее высказывались предположения, что обстрел консульства США в Бенгази, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев, мог быть организован "Аль-Каидой".

    Причиной акции протеста у диппредставительства послужил готовящийся показ в США фильма "Невинность ислама". По мнению ряда исламистов, кинолента порочит имя пророка Мухаммеда. Накануне протестующие сделали несколько выстрелов в воздух у входа в консульство, после чего проникли в здание и устроили там поджог. Позже, по словам полицейских, американское консульство обстреляли из гранатометов с территории близлежащей фермы.

    После инцидента Пентагон решил направить к берегам Ливии два эсминца с ракетами Tomahawk на борту. У кораблей нет определенного задания, "однако их команды готовы выполнить любой приказ". Скорее всего, пехотинцы усилят охрану посольства в Триполи, куда перемещена часть персонала консульства в Бенгази. Сотрудники с менее значимыми функциями эвакуированы в Германию.

    Американцам необходимо срочно укреплять свои посольства практически во всем арабском мире. Протесты у стен их диппредставительств который день продолжаются в Египте, Судане, Марокко и Тунисе. В Палестине демонстранты сожгли американский флаг у здания ООН в Газе.

    В Йемене демонстранты на волне антиамериканских настроений, спровоцированных скандальным фильмом о пророке Мухаммеде, попытались взять штурмом здание посольства США. Охране пришлось открыть огонь по протестующим. В результате инцидента один человек погиб, пятеро получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться